02.11.2022 08:45
Рубрики
Общество
Фото
автора
Теги
#хобби
Фото:
автора
02.11.2022 08:45

Любимые игрушки водителя лесовоза

Пенсионер Александр Пинигин мастерит копии машин, на которых работал

Свое свободное время подавляющее большинство мужчин из поселков, расположенных по берегам Братского водохранилища, проводят одинаково – либо на рыбалке, либо в лесу. И это вполне объяснимо, выехать даже до райцентра не так-то просто, да и не стремятся особо на Большую землю мужики. Зачем, когда охота и рыбалка под боком. А так, посидел с удочкой в свое удовольствие, да еще и семью накормил.

Поэтому увлечение жителя поселка Аносово Усть-Удинского района Александра Пинигина как минимум необычное. Всю свою жизнь Александр Васильевич мастерит из дерева грузовые машины, в основном лесовозы. Всю жизнь отработал на них и, без преувеличения, знает до винтика.

С детства Пинигин любит машины, со школьных лет мастерит уменьшенные копии из дерева. Первую машину досконально уже и не помнит, скорее, это был ЗиЛ-157. Сверстники постоянно просили сделать им нечто подобное, значит, уже тогда Саша Пинигин отличался незаурядным талантом. Многие пытались подражать ему, но не получалось, поэтому просили помочь.

– Мы в деревне свободное время проводили, подражая взрослым, например, любимым занятием была игра в леспромхоз, – рассказывает Александр Васильевич. – С пацанами «заготавливали» древесину, везли ее на пилораму, все как у больших. Чтобы возить лес, нужна машина, а где ее взять? Сделать самому. Про магазин не думали, да и не было таких.

Способность, даже больше – талант Саши Пинигина заметил учитель труда Борис Лаврентьевич Меркурьев. Навыки владения инструментом, в том числе работа на токарном станке, это все от него. Родной отец подобными вещами не баловался, хотя мог срубить баню, летнюю кухню, построить сарай.

Даже тридцать лет работы на вывозке древесины не вытравили любовь Александра Васильевича к технике.

Всю линейку машин, приходивших по разнарядке в леспромхоз, скопировал Пинигин, но практически все модели раздарил. Среди знакомых и друзей это был самый желанный подарок от Александра Васильевича.

 

– Сколько времени необходимо, чтобы создать точную копию лесовоза?

– Да я никогда не торопился. Пойдешь вечером, построгаешь в свое удовольствие, как говорят, для души. У меня дома хорошая мастерская, где в любое время могу точить, строгать. Если заниматься только моделью машины, то за неделю сделаю, и даже быстрее.

 

– А материал специально подбираете?

– Что тут подбирать? Нашел сухую доску, вот и материал. В мастерской сушу разного рода бруски, потом выбираю.

 

– В ваших моделях невероятно точно соблюдены пропорции, масштаб, поэтому напрашивается вопрос: копии грузовиков мастерите по чертежам?

– Нет, конечно. Все на глазок. Я, например, увижу настоящую машину и тут же могу точно такую смастерить. Рисовать толком не умею, да и чертить тоже. Оно как-то само собой приходит, в уме «рисуешь», на глазок отпиливаешь, и все подходит. Получается, нарисовал и смастерил.

 

 

– А как друзья относились к вашему хобби?

– Мой друг Николай работал на Мицубиси Фусо (Mitsubishi Fuso), увидел у меня модель, попросил сделать для внука. Еще одну копию сестра выпросила, увезла в Саянск, и «японец» у них в квартире больше двадцати лет жил. Недавно привезла машину обратно, говорит: пусть у тебя останется, молодость будешь вспоминать.

С рождением внучки Валерии Александр Васильевич переключился на изготовление детской, вернее, кукольной мебели. Смастерил холодильник, за ним – трюмо, кроватку, комод, стульчики и пошло-поехало.

– До этого купят Лере пластмассовую мебель, а ее на три не хватает – то одно отвалилось, то другое.

Внучка давно выросла, а мебель – как новая, ее хватит не на одно поколение, поэтому все гарнитуры – спальные, кухонные – сложили до поры до времени в доме, наверняка пригодятся правнукам.

 

– Не хотите научить мастерству своих внуков?

– Хотел бы, но у них другие интересы. У старшего на уме один мотоцикл, младший, когда из города приезжает, то днями сидит в телефоне, молоток толком держать не умеет. Как их научить?

 

– Интересно, сколько может стоить такая модель машины?

– А кто ее знает? Я никогда не продавал, только дарил. У нас в районе была выставка, там хотели устроить аукцион на этот лесовоз, но я сказал, чтобы не продавали. Дорог он мне. А деньги туда-сюда и разойдутся, да и не гонюсь я за ними, пенсии хватает.