Иркутский проект развития русской культуры получил премию «Гордость нации – 2022»

Иркутянин, директор Фонда развития русской культуры Максим Хвостишкову получил Всероссийскую общественную премию за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации – 2022». Об этом 2 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Максиму Хвостишкову вручен диплом III степени в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений». Более пяти лет автор проекта сохраняет и развивает традиционную русскую культуру в Иркутской области, реализует масштабные проекты, направленные на знакомство жителей региона с многообразием русской культуры, популяризацию русских традиций и обычаев, национальных видов спорта. С 2018 года ежегодно проводятся областные фестивали русской культуры «Байкал» для популяризации широкого многообразия элементов русской культуры байкальской Сибири.

По идейной наполненности фестивали Максима Хвостишкова направлены на демонстрацию многообразия элементов русской культуры, представленной на территории региона, в том числе в историческом аспекте. Они раскрывают быт и устои сибирских казаков, их культуру и обычаи, а также русские забавы, традиционные русские виды спорта, например, лапта, городки, самбо.

В 2022 году правительство Иркутской области поддержало проект Максима Хвостишкова по проведению в Иркутске первого фестиваля успешных практик «Сибирь как символ межнационального единства России». Фестиваль стал площадкой для конструктивного взаимодействия органов власти и общественных объединений, обмена опытом по формированию стабильных и крепких межнациональных отношений в территориях региона, вовлечения национально-культурных центров в областные мероприятия.