Иркутский ЦСМ обучил специалистов со всей области

Правильный диагноз и лечение пациента часто зависят не только от компетентности врача, но и от исправности и точности показаний медоборудования. Как обеспечить его своевременное обслуживание и поверку – обсудили на конференции «Проблемы и перспективы метрологического обеспечения в учреждениях здравоохранения Иркутской области» 27 октября. Она была организована Государственным региональным центром стандартизации метрологии и испытаний в Иркутской области.

Участниками конференции стали порядка 80 руководителей и специалистов-метрологов учреждений здравоохранения региона. По словам и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрия Солдатова, главная цель мероприятия – рассказать об изменениях в нормативно-правовой базе и наладить коммуникации среди профессионалов.

– Мы давно не собирались все вместе, а ведь за время пандемии произошли изменения в законодательной и нормативно-правовой части работ по метрологии, появились новшества и в нашей работе, связанные с предоставлением услуг, – сказал, открывая конференцию, Дмитрий Солдатов. – А раз есть изменения, то нам необходимо было рассказать о них.

Он отметил, что рад видеть среди участников представителей отдаленных территорий, в том числе из Усть-Илимска, Братска, Саянска и других городов и поселков.

Первый блок конференции посвятили надзорной деятельности. Старший госинспектор территориального отдела Росздравнадзора по Иркутской области Елена Гуменникова рассказала о «Государственном контроле в сфере обращения медицинских изделий». По ее словам, на территории РФ зарегистрировано более 40 тыс. изделий. Их перечень можно найти на сайте Росздравнадзора.

– Среди наиболее частых нарушений: отсутствие сопроводительных документов, применение незарегистрированных в Государственном реестре медицинских изделий, несвоевременное проведение поверки и корректировки, а также хранение и использование изделий с истекшим сроком годности, – отметила она. – Из-за этого страдают постановка диагноза и качество лечения. Некоторые приборы могут закоротить и загореться, нанести вред пациентам и медработникам, поэтому очень важно следить за их состоянием.

Главный метролог ФБУ «Иркутский ЦСМ» Ольга Бортко рассказала о новшествах «Нормативного законодательства в области обеспечения единства измерений».

– В последние два года вышло много нормативных актов, на которые нужно обратить внимание, – отметила она. – Так, постановлением № 1847, которое вступило в силу 1 января 2021 года, установлен перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования, и на него стоит ориентироваться.

Замначальника отдела по Красноярскому краю и Иркутской области ВМТУ Росстандарта Лариса Сёмушкина рассказала участникам об «Особенностях организации и осуществления государственного метрологического надзора в 2022 году». Главный специалист службы финансового, бухгалтерского учета и контроля, отчетности и планирования ФБУ «Иркутский ЦСМ» Татьяна Матвеева обсудила с участниками «Особенности закупочной деятельности в области метрологии». А преподаватель Новосибирского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Наталья Скрипникова осветила основные «Проблемы лицензирования метрологического и технического обеспечения медицинских видов деятельности в свете последних требований Правительства РФ, Росздравнадзора и Минздрава РФ».

– На конференции я узнала много нового, например, где повышать свою квалификацию, – отметила специалист по охране труда Ангарской городской детской больницы № 1 Валерия Татарникова. – У нас много оборудования, которое нуждается в особом контроле, ведь лечатся дети.

– Специалистам нашей сферы нужно чаще собираться, – считает инженер по метрологии Иркутской областной детской клинической больницы Николай Филатов. – У всех возникают типовые проблемы, и интересно узнать, как с ними справляются в разных медучреждениях. У нас множество нюансов в работе, от которых зависит здоровье и жизнь пациентов.

 

Реклама. ФБУ «Иркутский ЦСМ»