Фестиваль детского и юношеского творчества проходит в Усть-Ордынском

В поселке Усть-Ордынский открылся ХIII региональный фестиваль детского и юношеского творчества «Язык – душа народа». В этом году участие в нем принимают более 500 представителей из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом 1 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Конкурсные мероприятия проходят в заочном и очном форматах. В программу входят конкурсы сочинений на тему «К своим истокам прикоснись» и рисунки «Народные сказки многонациональной России». На трех площадках проходят конкурсы исполнителей народной песни, фольклорных коллективов, сказителей народного эпоса, народные танцы, конкурс декоративно-прикладного творчества. Запланированы круглые столы для руководителей творческих коллективов и членов жюри, мастер-класс для руководителей и участников конкурса декоративно-прикладного творчества «Радуга родного края». Завершится фестиваль торжественным награждением победителей конкурсных мероприятий и Гала-концертом участников в Центре досуга «Наран».

Сегодня в нашем регионе складывается позитивная образовательная система сохранения родных языков. К примеру, на территории Усть-Ордынского Бурятского округа успешно действует уже второй этап ведомственной целевой программы по сохранению и развитию бурятского языка. В текущем учебном году в УОБО бурятский язык изучают в 86 школах и в 69 детских садах. Кроме того, в семи школах изучается татарский язык как родной, в ряде образовательных учреждений факультативно преподаются белорусский и украинский языки. Каждый народ должен знать свой родной язык, а мы будем этому способствовать, – сказал руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В этом году фестиваль, который проходит в преддверии Дня народного единства, посвящен 85-летнему юбилею Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа.