Детскую школу искусств в Усть-Куте готовят к открытию

В детской школе искусств Усть-Кута завершается капитальный ремонт одного из корпусов. Работы проводят с апреля, завершить планируют в течение ноября. Сейчас они выполнены на 90%. На время капремонта ученики обучаются в других учреждениях культуры. Об этом 2 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас в корпусе завершен ремонт кровли, водосточной системы и отопления, заменены полы в кабинетах, коридорах, залах, оштукатурены и покрашены стены. Специалисты начали монтаж электросетей, завершают замену вентиляции. В кабинетах музыки установили шумоизоляцию. Это позволит не мешать другим ученикам. На капитальный ремонт выделено 20,3 млн рублей.

В школе искусств дети проводят очень много времени. Занятия идут пять-шесть раз в неделю. Очень важно, чтобы они проходили в комфортных условиях, в аккуратных теплых кабинетах. Правительство Иркутской области прикладывает большие усилия для включения ремонта таких учреждений в национальный проект «Культура». По нему в регионе идёт капитальный ремонт шести школ искусств. Я слежу за ходом работ, они должны быть выполнены качественно и вовремя, – сказал губернатор области Игорь Кобзев.

Справка. В детской школе искусств Усть-Кута учится 362 ребёнка. Работает пять отделений: музыкальное, хореографическое, хоровое, художественное, раннего эстетического развития детей. Гордость школы – «образцовые» творческие коллективы: вокальный ансамбль «Колибри», «Концертный хор», хореографические коллективы «Импульс» и «Eclat». Воспитанники школы ежегодно становятся победителями, призёрами и дипломантами конкурсов разных уровней, которые проходят, в том числе, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.