Благоустройство площади перед ДК «Речники» в Усть-Куте завершено на 80%

Работы по благоустройству территории площади перед ДК «Речники» в Усть-Куте начались в мае текущего года, сейчас работы завершены на 80%. Общая стоимость проекта – 117,9 млн рублей. Об этом 1 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Завершено обустройство дорожного покрытия и тротуаров, обустроена сеть пешеходных дорожек, на детской и спортивной площадках уложено безопасное резиновое покрытие. Продолжаются работы по монтажу освещения, установлены опоры и светильники. Завершены работы по озеленению территории: здесь убрали старые деревья, высадили многолетние кустарники и цветы, посеяли газонную траву. В ближайшее время приступят к монтажу оборудования на детской и спортивной площадках, в зоне отдыха установят перголы и навесы, информационные стенды, скамейки и урны, сделают сцену амфитеатра для городских праздников. Также предусмотрена установка арт-объектов: на площади установят металлические надписи «Речники» и «Усть-Кут».

Территория стала победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в прошлом году. Средства на благоустройство выделены из федеральной премии городу-победителю – 70 млн рублей, еще более 10,5 млн рублей направили из областного бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды», остальные – средства по иным госпрограммам региона, а также местного бюджета и инвесторов, включая Иркутскую нефтяную компанию.