В Иркутской области разработали четыре программы для развития экспорта

Для увеличения экспорта в Иркутской области разработали четыре программы. Они будут направлены на увеличение несырьевого экспорта через инвестпроекты, вывоз агропромышленной продукции, увеличение доли малых предприятий экспортеров и экспорт услуг. Об этом 31 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Региональный проект программы по развитию экспорта, сформированный управленческой командой Иркутской области на форуме получил высокую оценку. Проект программы включает действующие механизмы поддержки и ряд пилотных проектов, которые будут реализованы в 2023 году. Я уверен, они дадут положительный эффект, – отметил губернатор области Игорь Кобзев.

По итогам 2021 года регион занимает 10-е место в стране по объему экспортируемой продукции. Сохранить этот результат планируют за счет региональной программы развития экспорта, включающей четыре проекта.

Проект «Высокотехнологичный экспорт» направлен на увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта за счет инвестпроектов. Его инструменты работы: налоговые льготы, льготные займы, субсидии на создание высокотехнологичных производств, а также разработку новых технологий на базе научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал». В пилотном режиме запускаются экспортные лоты «товар-страна» – когда к товару, производимому на территории области, подбираются страна, в которой он будет востребован. Предполагается, что проект позволит увеличить на 70% объем несырьевого неэнергетического экспорта и увеличить долю продукции высокого передела.

Проект «Продукты Приангарья». Он связан с экспортом продукции агропромышленного комплекса (АПК) и предусматривает поддержку производства – от земли до продвижения на рынки. Здесь также формируются лоты «товар-страна». Продвигается товарный знак Baikalnatural на зарубежных рынках. Знак зарегистрирован в трех странах. Проект работает в нескольких направлениях экспорта АПК, даст прирост в 18 млн долларов США.

Проект «Малое и среднее предпринимательство: путь на экспорт». Привлечение небольших экспортеров. Для этого в области работает «Экспортный десант», который помогает малым предпринимателям, обучает. Планируется создание Совета по промышленному дизайну, который будет консультировать бизнес по вопросам упаковки. В результате в экспорт будет вовлечено свыше 100 новых субъектов МСП.

Проект «Гостеприимный Байкал» – экспорт образовательных и туристических услуг. Планируется строительство кампуса, создание новых программ для иностранных студентов, продажа туристических лотов уже с землей и создание инфраструктуры по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В будет обеспечен прирост экспорта на 76 млн долларов США.