В Иркутске поговорили о патриотизме, авторитете педагогов и толерантности 

В иркутском образовательном центре «Персей» прошел слет молодых педагогов Иркутской области, на дискуссии «Патриотизм. Единство. Толерантность» обсудили темы патриотического воспитания в школах. Об этом 1 ноября 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Слет собрал более 50 педагогов из 33 муниципалитетов. По словам председателя Совета молодых педагогов Нины Березовской, обсудить тему патриотизма и толерантности предложили участники слета. Они обсудили вопрос возрождения патриотического воспитания в школах, а также необходимость разъяснения этой темы на родительских собраниях. Помимо этого, педагоги высказали мнение о том, что некоторые телевизионные программы, в том числе развлекательного характера, могут разрушать авторитет учителя.

В дискуссии участие принял и спикер ЗС Александр Ведерников. Он, отвечая на вопросы молодых педагогов,  подчеркнул, что основы патриотического воспитания закладываются в семьях, именно этот социальный институт является фундаментом, на котором дети формируют свое отношение к родителям, к Родине и к соотечественникам. Спикер областного парламента также отметил, что толерантность – важное условие мирной жизни в обществе, однако, она не должна влиять разрушающе на патриотизм.

Участники слета обсудили с Александром Ведерниковым вопросы привлечения педагогических кадров в муниципалитеты. Помимо этого, педагоги пригласили депутатов областного парламента в территории на встречи с коллективами школ для более подробного обсуждения темы патриотического воспитания.