О взысканиях долгов по исполнительным производствам - эксперты «Областной»

В пресс-центре газеты «Областная» 1 ноября 2022 года прошла пресс-конференция на тему:  «Взыскание долгов по исполнительным производствам в современных реалиях. Как изменилось законодательство в сфере исполнительного производства с начала 2022 года».      

В 2022 году продолжился рост количества исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение к судебным приставам региона, – отметил и.о. главного судебного пристава Иркутской области Аслан Токаев. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление увеличилось на 12%. Всего на исполнении на сегодняшний день находится 960 тыс. исполнительных производств. Взысканная сумма составляет более 10 млрд рублей. Несмотря на это принимаются все меры к сохранению положительной динамики по основным направлениям работы и мерам поддержки сторон исполнительного производства.

Эксперт остановился на изменениях, которые произошли в законодательстве с начала 2022 года. Первые коснулись алиментообязанных граждан. Исполнительные производства на них составляют более 40 тыс. С 10 января вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Ранее должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

По изменениям в законодательстве мы имеем следующую картину: с января 2022 года дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, возбуждены в отношении более 3 тыс. должников. В отношении 1,3 тыс. алиментообязанных граждан возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ, в аналогичном периоде 2021 году их было меньше на 232. Благодаря, в том числе этим мерам, судебными приставами региона в пользу детей с начала 2022 года взыскано более 500 млн рублей алиментов, что на 60 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, – подчеркнул Аслан Токаев.

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Изначально, чтобы воспользоваться таким правом, должнику было необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, либо направлять заявление по почте. С августа это возможно сделать дистанционно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, указать социальную категорию, к которой он относится, документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассматривает заявление, выносит соответствующее постановление и направляет его в банк для исполнения, – рассказал и.о. главного судебного пристава Иркутской области.

Аслан Токаев напомнил о том, что такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области поступило почти 11 тыс. заявлений о сохранении прожиточного минимума от граждан-должников, почти по 8 тыс. приняты решения об их удовлетворении.

Еще одна мера поддержки граждан должников — приостановление исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан. Так, пять сотрудников Службы работали в Новосибирской и Кемеровской областях. В пунктах размещения в Юрге, Шилово, Новосибирске от резервистов из нашего региона, являющихся должниками по исполнительным производствам, принимались заявления о приостановлении исполнительных производств. Данная работа на местах продлилась в течение двух недель.

Кроме того, в подразделения судебных приставов Иркутской области, где ведутся исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан, поступают заявления о приостановлении исполнительного производства от их близких родственников. По работе с мобилизованными судебным приставам Иркутской области поступило 1634 заявления. По 1610 заявлениям приостановлено 3050 исполнительных производства на сумму более 216 млн рублей. Стоит пояснить, что в отношении одного гражданина может быть возбуждено несколько исполнительных производств.  При рассмотрении 24 заявлений было отказано. Причины – мобилизованный был возвращен медицинской комиссией, в отношении заявителя на исполнении отсутствуют исполнительные производства, повторная подача заявления, – прокомментировал подполковник внутренней службы, – сказал эксперт.

Службой судебных приставов организована работа, направленная на реализацию мер по поддержке всех категорий граждан, пострадавших от недружественных действий, совершенных иностранными государствами. Постоянно осуществляется мониторинг поступающих обращений, ходатайств сторон исполнительного производства, с целью выработки актуальных мер поддержки. Рекомендовано не избегать взаимодействия с судебным приставом, в случае если граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не могут исполнить свои обязательства, и воспользоваться возможностью предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта или акта иного.

По всем вопросам граждане могут обращаться на горячую линию ведомства: 8 (3952) 21-44-11, доступны электронные сервисы – «Интернет-приемная» на официальном сайте, личный кабинет на портале «Госуслуги». В-третьих, по-прежнему можно лично обратиться к судебному приставу-исполнителю, направить необходимые документы почтой, – напомнил Аслан Токаев. 

В профессиональный праздник — День судебного пристава Аслан Токаев поздравил журналистов, победителей ведомственного конкурса и вручил награды: в номинации «Лучший телесюжет» Даниилу Седову (телекомпания НТС), в номинации «Лучший радиосюжет» Евгении Дмитриевой (радио «Комсомольская правда»), в номинации «Лучший материал в печатном издании» Анне Виговской (газета «Областная»). Руководитель поблагодарил представителей масс-медиа за взаимодействие, оперативное освещение деятельности ведомства в средствах массовой информации и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.