Новое здание котельной планируют возвести в Усть-Кутском районе

Реконструкцию здания котельной планируют провести в п. Верхнемарково Усть-Кутского района. Котельная отапливает более 200 домов, школу, детский сад, больницу. Два года назад там установили новые котлы, работающие на природном сетевом газе, но они находятся в старом здании. Об этом стало известно 1 ноября 2022 года из рабочей поездки губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Усть-Кутский район. Сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Необходимо провести обследование и принять решение о возведении нового модульного здания для новых котлов или реконструкции действующего. Это общая задача для местных властей, министерства жилищной политики и энергетики региона, для нас. Также увидел, что есть необходимость реконструкции тепловых сетей. Если появится заинтересованный концессионер по эксплуатации коммунальной инфраструктуры поселка, мы готовы рассмотреть его инвестиционную программу и в дальнейшем компенсировать понесенные им затраты на модернизацию инфраструктуры, – сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Также в поселке планируют провести реконструкцию электрических сетей. С 1997 года внутренние сети поселка признаны аварийными, в 2019 году Иркутской электросетевой компанией был подготовлен проект по строительству электрических сетей, однако в программу министерства энергетики РФ на финансирование он не был включен. Губернатор поручил проработать этот вопрос и подготовить письмо в Минэнерго РФ.