В Иркутской области тушению пожаров обучат больше людей

В Иркутской области поставили задачу сократить площади лесных пожаров в 2023 году. Для этого будут увеличивать штат парашютно-десантной службы, создадут лесопожарные станции, обучат людей. Об этом 28 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

По словам министра лесного комплекса Владимира Читоркина, в следующем году на охрану лесов от пожаров выделят на 14% больше денег, чем в этом году. Причем сумма средств федерального бюджета остается на прежнем уровне – 799,8 млн рублей в год – вплоть до 2024 года, а в областном бюджете закладывается на 240 млн рублей больше – 1 млрд 121,1 млн рублей.

Владимир Читоркин рассказал о том, что планируется предпринять для сокращения площадей лесных пожаров. Предлагается увеличить штат парашютно-десантной службы Иркутской базы авиационной охраны лесов с 440 до 640 человек. В Киренске и Тулуне предполагается создать лесопожарные станции III типа. Предстоит обучить 70 человек по программам «Руководитель тушения лесного пожара» и «Руководитель тушения крупного лесного пожара», 60 человек – на инструкторов парашютно-десантной пожарной службы, а также семь человек по программе «Летчик- наблюдатель.

Для патрулирования прибрежных лесов на севере области будут приобретены моторные лодки. По федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на дооснащение лесопожарных формирований федеральным бюджетом предусмотрено 96,1 млн рублей. На них запланировано приобрести 14 единиц специализированной техники: четыре снегоболотохода ТГМ-126-02, восемь грузовых автомобилей ГАЗ С42А43, два вахтовых автобуса. Вся техника должна быть поставлена до первого марта. Итоги аукционов подведены, поставщики пожарной техники определены.

Несмотря на то что в завершившемся пожароопасном сезоне этого года количество лесных пожаров на территории области зарегистрировано несколько больше, чем в прошлом году, их площади уменьшились на 138% – с 461,6 тыс. гектаров до 194,2 тыс. Это говорит о значительном повышении оперативности тушения. Она составляет 83,5% ликвидированных лесных пожаров в день обнаружения и на следующий день. В прошлом году этот показатель был равен 66,8%, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Он поручил на этапе подготовки к пожароопасному сезону 2023 года не снижать интенсивности работы и добиться стабильной динамики по улучшению качества и оперативности реагирования на тушение лесных пожаров.