В Иркутской области пять стартапов получат по миллиону рублей

В конкурсе «Студенческий стартап» победили пять студентов из Иркутской области. Они получат по миллиону рублей на реализацию стартапов. Среди победителей: три представителя ИРНИТУ, по одному – из ИрГУПСа и Братского государственного университета. Об этом 31 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Лидерами итогового отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов РФ. Их проекты направлены на создание новых разработок в разных сферах.

Поддержка перспективных научных разработок и их «приземление» на существующие бизнес-проекты – направление, которому сейчас, в контексте импортозамещения, уделяется особое внимание на уровне государства. В Иркутской области, в свою очередь, для этого создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Байкал». Проектный офис НОЦ организует акселерационные программы, поддерживает молодых ученых с помощью собственных стипендий, проводит презентационные мероприятия и многое другое. Уверена, что все эти меры совместно с такими федеральными проектами как конкурс стартапов уже в ближайшие годы позволят вывести разработки ученых Иркутской области на принципиально новый уровень и найти им практическое применение, – подчеркнула заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова.