Региональный маткапитал в Иркутской области можно направить на рефинансирование ипотеки

В Иркутской области совершенствуется законодательство о предоставлении регионального материнского капитала. С 2022 года теперь можно направлять средства маткапитала на рефинансирование ипотеки, скорректированы условия направления средств на проведение ремонта жилого помещения. Об этом 30 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Теперь распорядиться средствами смогут семьи, в которых жилое помещение находится в собственности того, кто получил сертификат, либо в общей собственности получившего сертификат, и, хотя бы одного из членов его семьи. Ранее требовалось наличие права собственности на всех членов семьи.

Также в 2022 году упрощен порядок получения сертификата. Он стал формироваться в электронном виде. После принятия учреждением соцзащиты положительного решения о выдаче сертификата документ автоматически направляется в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг. Есть возможность направлять средства областного капитала на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, в том числе по договору строительного подряда.

Немаловажным является и исключение необходимости подтверждения семьей постоянного проживания в Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка. Женщинам, у которых родится третий ребенок или последующие дети, начиная с 1 января 2023 года, будет достаточно подтвердить факт постоянного проживания в регионе на момент их рождения.

Семья может направить средства на улучшение жилищных условий, проведение ремонта жилого помещения, приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, получения образования детьми, социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, а также получения ежегодной денежной выплаты. Размер капитала подлежит индексации один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен в Иркутской области за предыдущий год, и с 1 февраля 2022 года составляет 116,5 тыс. рублей.

Мы услышали просьбы многодетных родителей и законодательно утвердили два новых направления использования средств регионального маткапитала. Теперь финансовые средства можно использовать на проведение ремонта жилого помещения и приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, а также исключили требование, связанное с рождением третьего ребенка, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тыс. рублей, что позволяет большему количеству граждан воспользоваться денежной выплатой, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Справка. В 2012 году в Иркутской области был принят закон о дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, установивший областной материнский (семейный) капитал для семей, в которых с 1 января 2012 года родился третий ребенок или последующие дети. Эту меру поддержки многодетных семей оказывают по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». За 10 лет выдано 54 380 сертификатов. Половина семей – 27 395 семей – уже распорядились средствами на общую сумму более 1,9 млрд рублей.