О промежуточных итогах регионального конкурса «Моя карьера» - эксперты «Областной»

В пресс-центре газеты «Областная» 27 октября 2022 года прошла пресс-конференция на тему:  «Промежуточные итоги регионального конкурса «Моя карьера».

Молодежь любит Иркутскую область, и наш конкурс – тому подтверждение. Сегодня много дискуссий об оттоке молодежи из региона, но к нам и приезжает молодежь из других областей. Это естественный миграционный процесс, – сказала заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева. – Конкурс «Моя карьера» предоставляет  молодым людям дополнительные возможности через взаимодействие с работодателями, наставниками. На конкурсе, мы, в том числе, доносим до ребят информацию о примерно сорока мер поддержки молодежи, выпускников. Начиная от жилищных, по профилю деятельности – в сферах сельского хозяйства, медицины, образования, до подъемных, льгот, субсидий на оплату жилья. Существуют денежные выплаты студентам, оставшимся учиться в регионе. Со всеми мерами поддержки можно будет ознакомиться в скором времени на сайте министерства по молодежной политике.

Работодатели, организации, учреждения принимают непосредственное участие в конкурсе. В этом году  мероприятия «Дни карьеры» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Сейчас готовят «Кадровый салон», который пройдет в ноябре. Также готовятся к «Карьерному форуму» для выпускников 9 и 11 классов. Конкурс «Моя карьера» создан для молодежи, он собрал больше 800 вакансий, это те предложения, которые работодатели, крупный и средний бизнес готовы предложить выпускникам. Перечень вакансий – от менеджера среднего звена до рабочих специальностей.  Конкурс включает не только лекции и образовательные материалы, необходимо выполнять и определенные задания. Опыт второго года проведения показывает, что не все ребята находят в себе силы пройти все испытания. Требуется самодисциплина. Но при этом участники получают необходимые знания, которые помогут им простраивать свою карьерную траекторию, формировать план. Молодой человек, который приходит в ведомство на стажировку и практику, может показать себя, заявить о себе, и если стороны заинтересовали друг друга, трудоустройство состоится.

В группе Вконтакте «Областной конкурс «Моя карьера» есть ссылки на все вакансии, предложенные участникам конкурса, каждое ведомство предоставляет места для стажировок и практик, – рассказала директор Молодежного кадрового центра Юлия Селезнева.

Она также отметила, что конкурс «Моя карьера» формирует кадровый  резерв региона: «Участниками становятся студенты, выпускники, молодые люди до 35 лет, готовые поменять свой род деятельности. Распределение идет по четырем возрастным трекам: студент СПО, студент вуза, молодой специалист до 27 лет и специалист после 27 лет. Всего на конкурс подано 1950 заявок. В полуфинал вышли 914 человек. Это те участники, кто выполняет задания конкурса. На следующей неделе мы уже будем знать, сколько человек выйдут в финал. Те, кто не вошел в финал, также будут иметь возможность найти своего работодателя на мероприятиях, которые пройдут в регионе в текущем году. Сопровождение полуфиналистов и финалистов продолжится в течение одного года после завершения конкурса.

Мы раскрываем и творческий потенциал участников. В образовательных программах, которые проходят в формате прямых эфиров, ребята могут задать свои вопросы наставникам. Потенциал раскрывается через очные и заочные задания, творческие мастерские, проекты, работу в команде, управленческие дебаты, поединки. Мы также поддерживаем наших работодателей, помогая им закрыть свои вакансии, что и позволяет сократить отток молодежи из региона».

Молодежный кадровый центр занимается и профориентацией для школьников и студентов первых курсов по их запросу.

Наиболее популярным направлением в нынешнем году стало направление «Образование и наука» (в 2021 году – «Государственное управление»). Куратором направления остается руководитель Иркутского отделения СО РАН Игорь Бычков. Спрос на научных сотрудников у работодателей есть.

Другие направления «Бизнес и производство», «Медицина», «Творчество и креативные индустрии», «Общественная безопасность» также востребованы.

Партнеры проекта «Россия – страна возможностей» для наших финалистов ТОП-100 предоставит путевки по программе «Больше, чем путешествие». Очное награждение 100 лучших финалистов состоится в конце ноября.

Финалист конкурса «Моя карьера 2021» направления «Государственное и муниципальное управление», помощник депутата Государственной думы VIII созыва М.В. Васильковой Юлия Стаценко, рассказала, как конкурс повлиял на ее профессиональную деятельность.

Я как победитель около 50 разных конкурсов, считаю, что конкурс «Моя карьера» один из лучших. Он отличается продолжительностью, количеством интенсивных мероприятий, позволяющих прокачать навыки. Это прекрасная возможность для молодежи, он открывает большое число возможностей. Я желаю организаторам продолжать дело, открывать новые направления, – сказала Юлия Стаценко.

Участник конкурса «Моя карьера 2022» направления «Государственное управление» Татьяна Колмакова учится на последнем курсе БГУ.

От конкурса я жду прокачку своих навыков профессиональной компетенции, нетворкинга, командных связей, коммуникации. Это очень полезно для моего направления, – сказала Татьяна Колмакова.

Участник конкурса «Моя карьера 2022» направления «Государственное управление» Полина Калашникова – студентка последнего курса ИГУ.

Я считаю, что конкурс дает мотивацию к действию, личностный рост, знакомство с новыми людьми и новый опыт, – Полина Калашникова.