Региональный маткапитал на улучшение жилья использовали 929 семей Иркутской области

Более 103 млн рублей направлено многодетным семьям на улучшение жилищных условий за счет средств областного материнского капитала. Жилищные условия за счет капитала в 2022 году улучшили 929 семей Иркутской области. Об этом 28 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

За 10 лет, с момента установления материнского капитала, его оформили более 18 тыс. семей. В многодетной семье Семеновых из села Мугун Тулунского района пятеро детей. Средства федерального и областного материнского капиталов супруги направили на улучшение жилищных условий еще в 2014 году.

За это время мы ни разу не пожалели, что купили дом в селе. Жить в квартире – это не для нас. Большая семья, считаю, должна основаться на земле. И материнский капитал был для нас весомой поддержкой от государства. Все эти годы мы живем в собственном доме. Овощи – все с огорода. Хозяйством обзавелись. Ребятишки выросли на земле, и все умеют делать и по дому, и по хозяйству. В школе учатся на «хорошо» и «отлично», в мероприятиях активно участвуют. Все успевают, – делится многодетная мама Наталья Семенова.

Областной материнский семейный капитал установлен с 2012 года и предоставляется семьям по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Право на капитал возникает со дня рождения третьего ребенка или последующих детей. С 2012 года областной материнский капитал получили более 52 тыс. семей региона, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.