В школах Иркутской области будут преподавать патриотическое воспитание

В Иркутской области священнослужители будут оказывать помощь в проведении уроков в школах, посвященных православной культуре. Они выступят в качестве экспертов учебных пособий по этой теме. Об этом 28 октября 2022 года сообщает администрация города.

Иркутск – город многонациональный и многоконфессиональный. У нас проживают более ста народностей. И за все время существования в столице Прибайкалья никогда не было межнациональных конфликтов. Но нужна постоянная, каждодневная работа, чтобы и в дальнейшем в нашем обществе были мир и согласие. Одно из направлений такой работы – с самого детства рассказывать ребятам о культуре людей, которые ходят с ними в один садик, в одну школу, живут в одном доме. Невежество и незнание приводят к агрессии, конфликтам, вражде, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Соглашение городского департамента с Иркутской епархией – первый подобный опыт взаимодействия системы образования и религиозного сообщества. Мэр Иркутска выразил уверенность, что в дальнейшем и другие конфессии включатся в работу, посвященную нравственному и духовному воспитанию школьников.