В Иркутской области все пособия выплачивают в срок 

Все пособия в Иркутской области выплачивают в срок, без задержек. Все пособия в ноябре и декабре поступят на счета получателей своевременно. Об этом в прямом эфире сказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева, сообщает 28 октября 2022 года пресс-служба правительства.

С 1 января 2023 года назначение выплат по субсидиям ЖКУ будет осуществляться управлениями социальной защиты населения. Ранее начисления осуществлялись отделами администраций муниципалитетов. Ближе к концу года мы проведем прямой эфир по вопросам назначения субсидий в новом порядке. Мы постарались максимально его упростить, избавив граждан от сбора необходимых документов. Все сведения будут предоставляться по межведомственному взаимодействию, – добавила Светлана Иевлева.

Немало вопросов было задано по новому универсальному пособию, которое вводится на федеральном уровне с 1 января 2023 года. Универсальное пособие объединит семь различных мер соцподдержки, в том числе выплаты беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Известно также, что универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Пособие стандартизирует и упрощает процедуру предоставления необходимого пакета документов. Такое решение позволит гражданам обращаться за поддержкой только по одному заявлению. На данный момент федеральный закон, регламентирующий выплату данного пособия, еще не принят и порядок назначения пособия до исполнителей не доведен.

Вопросы предоставления мер социальной поддержки можно задать операторам Единого контактного центра по номеру 8 800 6 000 000.