Названы основные причины ДТП в Иркутской области

В Иркутской области выяснили наиболее частые причины возникновения ДТП – это нарушение правил очередности проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения. Об этом 27 октября 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По информации МВД, количество аварий возрастает осенью и зимой из-за осадков и изменений погоды. Если в теплое время года ежедневно в регионе происходит порядка 70-100 аварий, то с выпадением осадков и понижением температуры воздуха их число достигает до 130 и более.

В 46% таких аварий выявляются недостатки в состоянии улично-дорожной сети. Не всегда они становятся причиной ДТП, но в зоне аварии имеются, например, неясная разметка, отсутствие дорожных знаков, зимняя скользкость.

При этом львиная доля погибших во время дорожно-транспортных происшествиях – 70% именно на федеральных и региональных дорогах, хотя самих ДТП – всего 20%. Это связано с тяжестью последствий аварий, которые чаще всего происходят на высокой скорости. В основном это лобовые столкновения или наезды на пешеходов.