Мероприятия для школьников организуют театры и музеи Иркутской области

В Иркутской области учреждения культуры организуют мероприятия для школьников по темам, близким к образовательной программе. В проекте принимают участие 27 областных и 639 муниципальных учреждений культуры. Об этом 28 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В учреждениях культуры придумывают интересные форматы мероприятий для учащихся и способы подачи материала. Так, о восстании 1825 года на Сенатской площади, его причинах и последствиях можно узнать в мюзикле «Декабристы» Иркутского музыкального театра, а после сходить на тематическую экскурсию в музей или на лекцию в библиотеку. Значительная часть мероприятий является дополнением или наглядным пособием для школьной программы. Например, во время изучения древнего мира ученики могут посетить археологические мастер-классы и выставки в Краеведческом музее или в музее «Тальцы». Такое изучение материала делает интереснее занятия по школьным предметам, – отметила министр культуры Олеся Полунина.

Проект «Культура для школьников» проходит в трёх форматах. «Культпоход» – это выезды на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.

Формат «Культурный клуб» включает тематические встречи, квесты, игры, викторины, мастер-классы, интервью с писателями, поэтами, артистами и художниками.

«Цифровая культура» – это возможность удаленного доступа к произведениям искусства, представленным в цифровом формате, например, на сайтах «Эрмитажа» или «Русского музея», платформе «Артефакт», в национальной электронной библиотеке.

Участниками федерального проекта «Культура для школьников» в этом году стали 400 тыс. детей. Для школьников уже провели 14 тыс. мероприятий. В том числе 900 по «Пушкинской карте».

Подробная информация о проекте размещена на сайте министерства культуры Иркутской области.