Лекции по половому воспитанию проводят в Иркутской области

В учебных заведениях Иркутской области проводят лекции по половому воспитанию и профилактике распространения ВИЧ-инфекции и ИППП. Мероприятия прошли в учебных заведениях Иркутска, Ангарска, Братска, Усть–Илимска. Слушателями стали более 350 человек. Об этом 28 октября 2022 года сообщает пресс-служба центра СПИД Иркутской области.

Подросткам от 13 до 18 лет важно знать о возрасте сексуального согласия, инфекциях, передающихся половым путем, методах контрацепции, чтобы оставаться здоровыми и не допустить нежелательной беременности. Программа лектория адаптирована для молодёжи и затрагивает темы, о которых родители стесняются поговорить со своими детьми. О том, как начать разговор с близкими или партнёром, если возник вопрос интимного характера мы тоже говорим, – сообщает руководитель кризисного центра для женщин Наталья Кузнецова.

Важность таких лекций подтверждает статистика, в Иркутской области ВИЧ-инфекцией ежегодно заражается порядка 10 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, в 2020 году выявлено 10 новых случаев, на октябрь 2022 года выявлено восемь новых случаев.

Отдел профилактики Центра СПИД регулярно ведет работу с подростками и молодёжью, в 2022 году провели 38 профилактических мероприятий. Специалисты создали выставку в учебных заведениях «ВИЧ-ликбез» – это красочные стенды, на которых легко и доступно рассказаны основные понятия о ВИЧ. С помощью мобильного телефона, при наведении камеры QR-коды можно увидеть, как выглядит вирус и больше визуализировать информацию, представленную на стендах.