Восемнадцать кошек из Донбасса живут в иркутском питомнике

Спасенных восемнадцать кошек из города Мариуполя поселили в иркутском питомнике К-9. Животных собирали по развалинам участники гуманитарной миссии «Зоодозор». Также в К-9 содержатся четвероногие друзья иркутян, мобилизованных в зону проведения СВО. Об этом 26 октября 2022 года сообщает «Областная»

С начала проведения СВО некоммерческая организация «Зоодозор» организовала три экспедиции в пострадавшие от обстрелов города Донбасса. С собой общественники брали гуманитарный груз: для животных – корма, переноски, ветеринарные препараты; для людей – сухпайки, теплые вещи, предметы личной гигиены, аптечки, батарейки. А назад везли живой груз.

Животные были истощенные. Ведь домашние питомцы на улице не знают, как находить пищу. Люди в Мариуполе делились с четвероногими своими пайками, гуманитаркой. Когда машина питомника ездила по городу, мариупольцы останавливали ее и просили корм и лекарства для кошек и собак. Хотя самим было несладко. Меня удивило, что там шла такая военная операция, а люди не забывали о животных, – говорит руководитель питомника К-9 Вячеслав Славин.

Мариупольские животные добрались до Иркутска в огромном стрессе. Они боялись людей, не хотели идти на контакт. У многих были инфекционные заболевания. Ветеринарам приходилось промывать им носы и глаза, ставить уколы антибиотиков. Раны были разные: у одних царапины, у других – осколочные. У кого-то поврежден глаз, у кого-то нос или ухо. Сейчас животные прошли курс реабилитации и уже готовы обрести новый дом.

Подробные истории спасенных животных из Донбасса можно прочитать в материале «Областной» по ссылке.