Ещё 23 семьи из Иркутского района переедут в новые дома из аварийных

До конца 2022 года в деревне Сосновый Бор Иркутского района 23 семьи переселят из аварийного жилья. Об этом 27 октября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Восемь семей из деревни Сосновый Бор получили ключи от новых квартир по региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года».

В новых квартирах – чистовая отделка: обои, натяжные потолки, линолеум. Установлена вся необходимая сантехника, подключено отопление и водоснабжение. В основном в новый дом переселяются люди старшего возраста, которые живут в деревне с момента ее основания, – рассказала глава Сосновоборского МО Елена Фокина.

Всего по муниципальному образованию необходимо расселить 2,8 тыс. кв. м жилья, в которых проживают 154 человека. На расселение предусмотрено 143,3 млн рублей, из них 115,9 млн – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 26,1 миллиона – из областного бюджета, 1,3 млн – местный бюджет. Уже 36 семей получили компенсационную выплату – это 1,9 тыс. кв. м.

Напомним, что в региональную программу по переселение из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, вошло 397,1 тыс. кв. м жилья, в котором проживает 22,8 тыс. человек. В 2022–2023 года планируется расселить почти шесть тысяч человек из 100 тыс. кв. м, большая часть их которых планируется к переселению путем строительства.