Восемь новых муниципальных автобусов появилось в Иркутске

В Иркутск поступило восемь новых муниципальных автобусов. Они будут обслуживать маршруты 55, 43, 62, 35 и 18, а также линию «Пос. Славный – Ц. Рынок – пос. Славный». Об этом 26 октября 2022 года сообщает пресс-служба администрации города.

По лизинговой программе от «Иркутскавтотранс» поступило шесть больших автобусов «НЕФАЗ». Еще две машины средней вместимости ПАЗ Vector Next приобретены администрацией города при софинансировании правительства Иркутской области по программе «Доступная среда».

В этом году парк нашего муниципального предприятия пополнили 42 новых транспортных средства, и это действительно рекордное число машин, приобретенных для Иркутска в последние годы. 34 низкопольных автобуса «НЕФАЗ» уже вышли на 15 городских маршрутов в сентябре, в этом месяце в Иркутск с завода в Нефтекамске прибыли еще 6. Работу по обновлению муниципального парка общественного транспорта продолжим и дальше, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Напомним, новые автобусы «НЕФАЗ» отличает увеличенный проем средней двери и просторная накопительная площадка. Транспорт оборудован системой ECAS, которая позволяет поднимать и опускать кузов и регулировать уровень наклона пола для удобства пассажиров при посадке и высадке. Кроме того, в автобусах есть механическая аппарель для въезда в салон маломобильных пассажиров и место для крепления инвалидной коляски.

Обшивка кузова снаружи выполнена из композитных материалов, что обеспечивает полную защиту от коррозии. Внутреннее наполнение также отвечает всем современным требованиям. Автобусы оборудованы удобными поручнями с подвесными ручками, на которых установлена кнопка вызова водителя. В салоне имеется табло с «бегущей строкой». В кабине водителя улучшен обзор за счет установки панорамного стекла, наружные зеркала имеют подогрев и электроуправление.