В Иркутской области готовится план по расселению ветхого жилья

В правительстве Иркутской области обсудили план по застройки более 1 млн кв. м нового жилого фонда, для этого придется расселить 370 тыс. кв. м аварийного и ветхого жилья. Застройку планируют возвести до 2036 года. Об этом 26 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Проект «Знаменское предместье» обсудили в министерстве строительства Иркутской области. На совещании рассмотрели вопросы очередности реализации проекта и параметры будущей застройки, инженерное обеспечение, меры поддержки и организационно-правовую структуру реализации проекта комплексного развитие территории.

Для реализации проекта «Комплексное развитие территории «Знаменское предместье» правительство Иркутской области привлекло инфраструктурный бюджетный кредит в общем объеме 5,1 млрд рублей. Средства уже направлены на проектирование и строительство теплового луча по улице Баррикад и реконструкцию двух объектов водоотведения. Это канализационный трубопровод от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад (на пересечении с улицей Донская) и напорные трубопроводы от КНС-20а по улицам Баррикад – Рабочего Штаба до КОС правого берега города Иркутска. Всего в регионе реализуются пять проектов за счет инфраструктурного бюджетного кредита, – напомнил заместитель председателя правительства региона Павел Писарев.