В Иркутской области рассмотрят дело об убийстве по найму 19-летней давности

В Иркутскую область этапирован 62-летний мужчина, находившийся в розыске за убийство по найму, совершенное 19 лет назад. Об этом 26 октября 2022 года сообщает пресс-служба СКР по региону.

По версии следствия, в 2003 году криминальный авторитет Братска мог обратиться к подконтрольным ему руководителям банды Евгению Ярцеву и Владимиру Пинигину организовать совершение убийства руководителя компании «Трансстройавтоматика» за вознаграждение. Мужчины могли поручить совершение указанного преступления банде под руководством Сергея Устюжанина. Банда действовала во Втором Иркутске. Предполагается, что исполнители получили всю необходимую информацию о потерпевшем. Преступление готовилось два месяца, распределялись роли. А 13 ноября 2003 года в Свердловском районе Иркутска участники банды Устюжанина убили руководителя вышеуказанной организации. Преступники застрелили потерпевшего из обреза ружья. Подозреваемые с места преступления скрылись, однако позже их задержали сотрудники правоохранительных органов.

«Приговором Иркутского областного суда от 02.03.2010 г. Ярцев, Пинигин, Устюжанин и непосредственные исполнители преступления были признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве руководителя компании «Трансстройавтоматика» и бандитизме», – говорится в сообщении.

Криминального авторитета Братска был объявили в розыск в 2008 году. Уголовное дело же было приостановлено. В октябре 2022 года удалось установить местонахождение основного фигуранта. Его задержали в Новосибирске 21 октября, сейчас подозреваемый помещен в СИЗО-1. Расследование уголовного дела продолжается.