26.10.2022 10:04
Рубрики
Общество
Фото
из архива ГАУ «Иркутский областной МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг»
Фото:
из архива ГАУ «Иркутский областной МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг»
26.10.2022 10:04

Универсал из Ангарска

Если быть, то быть первым! Ангарчанка Валерия Зудилина признана лучшим универсальным специалистом России.

Недавно в Уфе состоялся IV Всероссийский форум многофункциональных центров. Изюминкой форума стал финал конкурса «Лучший многофункциональный центр России – 2021».

В профессиональном смотре участвовали специалисты из более чем 70 субъектов России. По итогам всех испытаний звание «Лучший универсальный специалист МФЦ» получила специалист центра «Мои документы» из города Ангарска Валерия Зудилина. Ранее девушка одержала победу на региональном профессиональном конкурсе. Основная  его цель – повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг и престижа профессии работников МФЦ, выявление и мотивация лучших специалистов.

Участниками конкурса федерального уровня стали специалисты окон обслуживания, прошедшие несколько этапов отбора.

 

 

– Нам в течение нескольких месяцев необходимо было пройти ряд испытаний. Это профессиональное тестирование на знание стандартов предоставления государственных услуг, психологическое тестирование для оценки личностных качеств. Также учитывались компетенции, необходимые для работы с заявителями, и онлайн-собеседование с членами центральной конкурсной комиссии. Пожалуй, самым волнующим испытанием для меня была самопрезентация. Это выход из зоны комфорта, но именно волнение помогло мне собраться, – рассказала Валерия Зудилина.

В номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ» участвовали самые сильные профи со всей страны. Отбор был серьезным. Оценка проводилась по множеству критериев, в том числе разнообразию предоставляемых услуг, отзывам заявителей, удобству графика работы и доступности, наличию и качеству дистанционных форм обслуживания граждан, дополнительных услуг и сервисов, уровню цифровизации. И наша землячка уверенно вошла в список финалистов.

Стаж девушки в профессии – пять лет. В МФЦ она пришла выпускницей Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ. Нарабатывая профессиональный опыт, не побоялсь участвовать и в региональном конкурсе мастеров своего дела. Победа на федеральном уровне стал первым большим опытом.

В свободное от работы время Валерия занимается кикбоксингом и латинскими танцами, любит ходить в походы. И продолжает учиться, осваивать новое в профессии.

– Мы не авторитарное ведомство, где все делают строго по регламенту. У нас проходят форумы, где в неформальной обстановке мы устраиваем мозговые штурмы, обсуждаем и внедряем в работу лучшие практики.

Напомним, представители МФЦ Иркутской области уже третий год подряд входят в число лучших специалистов России. В 2020 году аналогичную всероссийскую награду получила Дарина Васильева из Иркутска. В 2019 году звания «Лучший специалист МФЦ» была удостоена Маргарита Сероштан из Тулуна.

 

Заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц:

– Почетно, что работу специалиста МФЦ Иркутской области отметили на таком высоком уровне. Победа в федеральном конкурсе – это не только подтверждение высокой квалификации сотрудников МФЦ, но и стимул к дальнейшему развитию. Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг – в числе приоритетных задач.