«Театр пилигримов» – 30 лет в пути

Иркутский областной театр-студия «Театр пилигримов» готовится в ближайшее время отметить сразу два события – свое 30-летие и 70-летие со дня рождения основателя коллектива, композитора Владимира Соколова. Театр находится в отличной творческой форме, ставит спектакли, ездит на гастроли и не собирается останавливаться на достигнутом.

 

Театр имени Соколова

Юбилейный вечер «Пилигримы. 30 лет в пути» состоится 11 ноября в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова. Событие проходит в рамках 85-летия Иркутской области. В свой юбилейный год Театр вышел с инициативой по присвоению театру имени Соколова.

Владимир Игоревич создал этот театр, он был его детищем и домом, мы относимся к этому очень трепетно и хотим, чтобы театр носил его имя, – отметила Людмила Ваховская, директор Иркутского «Театра пилигримов». – Важно, что коллектив и на новом этапе своего развития поддерживает традиции, которые были заложены его основателем. Мы по-прежнему авторский театр, ведь художественный руководитель коллектива – композитор Константин Артамонов, который когда-то начинал свою музыкальную карьеру в «Театре пилигримов». При этом у него свой неповторимый стиль. В то же время нам удалось сохранить, тот дух творческой свободы и молодежного драйва, которым был знаменит театр.

Напомним, что Владимир Соколов был художественным руководителем «Театра пилигримов» вплоть до 2018-го – года своего ухода из жизни. Он был известным пианистом, педагогом, композитором и написал музыку более чем к 200 спектаклям. В период своего расцвета «Театр пилигримов» был известен не только за пределами региона, но и за рубежом. Критики называли коллектив театром музыкальных образов.

К сожалению, у нас не так много материалов, относящихся к истории театра, поэтому мы обратились к жителям области с просьбой помочь нам в создании выставки об истории «Театра пилигримов», – отметила Людмила Ваховская.Если у вас сохранились любые материалы: фотографии, афиши, программки, газеты, видеозаписи выступлений или репетиций, личные вещи или костюмы, связанными с театром, которые вы могли бы предоставить для выставки, мы будем очень признательны. Также мы рады рассказам, воспоминаниям, историям, смешным или серьезным случаям.

Всех, кто откликнется, театр наградит пригласительными билетами на праздничный концерт и выставку.

 

Высшее актерское образование в Санкт-Петербурге

Новый сезон для части труппы «Театра пилигримов» был еще и началом учебного года. 10 участников труппы стали студентами заочного целевого набора Российского государственного института сценических искусств по программе «Артист драматического театра и кино». Мастером курса стал известный артист, доктор культурологии, кандидат искусствоведения, специалист в области театрального искусства и театральной педагогики Андрей Толшин. Режиссер Анна Агапитова взяла на себя обязанности куратора.

Важно постоянно повышать профессиональный уровень артистов, которые работают в нашем театре, – отметил художественный руководитель «Театра пилигримов» Константин Артамонов.Конечно, все артисты постоянно занимаются с педагогами по вокалу, сценической речи и по другим дисциплинам. Но мы решили, что основы актерского мастерства нужно постигать в высшем учебном заведении. Конечно, открытые и честные эмоции, которыми всегда славился наш театр – это важно, но все это не отменяет профессионализма.

Студентами РГИСИ стали: Дарья Стелинг, Виталий Зайцев, Олег Краснопеев, Митрохин Павел, Валентина Инишева, Алина Котова, Максим Кызласов, Александра Пучкова, Иван Круглов, Злата Плетухина, Иван Ковалев и Елизавета Исецких. На первую сессию в Санкт-Петербург иркутские артисты поедут уже в январе.

 

Набор целевой, поэтому руководитель курса пообещал, что программа будет учитывать и музыкальный профиль нашего театра, – отметила Людмила Ваховская.Обучение ребят будет оплачиваться из федерального бюджета. По условиям целевого набора, артисты обязаны работать в «Театре пилигримов» на протяжении пяти лет, пока учатся в вузе, и еще три года после его окончания.

 

В Тулу с «Записками сумасшедшего»

В последние годы Иркутский «Театр пилигримов» старается регулярно выезжать на гастроли по области и за ее пределы, по возможности принимать участие в фестивалях. Ведь выступление на разных площадках и общение с коллегами – обязательные условия для профессионального роста любого театрального коллектива. В сентябре иркутяне приняли участие в III Международном театральном фестивале молодежных театров GingerFest со спектаклем «Записки сумасшедшего» по повести Николая Гоголя. Там они завоевали сразу несколько наград. В номинации «Лучшее световое решение спектакля» победил художник по свету «Театра пилигримов» Альберт Луговской. Приз за «Лучшую мужскую роль» получил артист Дмитрий Лютиков. И весь спектакль был награжден «Специальным призом организаторов фестиваля»

Организаторы фестиваля особо отметили нашу работу, – сказала Людмила Ваховская. – Эксперты посчитали, что «Записки сумасшедшего» «Театра пилигримов» – большое открытие и яркий подарок для всех участников фестиваля. Также мы почувствовали очень хороший отклик зрителей.

В рамках фестиваля артисты «Театра пилигримов» приняли участие в мастер-классах. Также коллектив съездил на родину великого русского писателя Льва Толстого в Ясную поляну.

В планах театра в следующем сезоне отправиться на гастроли в Красноярск.

 

Пока не закончился ремонт

Сейчас творческая жизнь «Театра пилигримов» очень насыщенная – выездные спектакли, репетиции, подготовка к юбилейному концерту. И все это несмотря на то что домашняя площадка театра – объект культурного наследия регионального значения Дом чиновника Т.Н. Солдатова находится на капитальном ремонте. Как и Дом актера, где в последнее время показывал свои спектакли коллектив.

В итоге репетиционная площадка «Театра пилигримов» сейчас находиться в Доме офицеров, а играть спектакли они планируют в Доме культуры им. Горького.

Наши постоянные зрители огорчены, что теперь им нужно будет далеко ехать на наши спектакли, зато у жителей левого берега преимущество, – отметила Людмила Ваховская. – Правда, нам придется арендовать дополнительное световое оборудование, ведь того, что есть во Дворце культуры, нам недостаточно. Хотелось бы также обновить одежду сцены.

В ближайших планах «Театра пилигримов» создание праздничной программы «Русский Новый год», а также постановка детской сказки по одному из произведений Александра Пушкина и спектакля, идея которого пока держится в секрете. Словом, у коллектива множество планов, ведь 30 лет для театра – только начало пути.