Согреем близких

Новую партию гуманитарной помощи для мобилизованных жителей Приангарья собрали в Иркутске

Военное снаряжение, одежда, продукты питания, предметы личной гигиены и медикаменты – тысячи коробок с тем, в чем сейчас нуждаются военнослужащие, собрали неравнодушные граждане и отправили в учебные центры Кемеровской и Новосибирской областей.

Один из пунктов сбора был организован иркутском в Ресурсном центре МКУ «ГОРОД». Студенты и пенсионеры, предприниматели и госслужащие – сотни иркутян откликнулись на призыв помочь землякам, участвующим в спецоперации.

– Помогают всем миром, всем народом! Приходят и молодые, и пенсионеры. Только что дедушка был совсем старенький: принес огромную коробку консервов, сладкое, 20 теплых кальсон совершенно новых. Иркутская школа № 50 активно подключилась: 35 коробок, из них 17 – продуктовых, это то, что собрали педагоги и родители учеников. Общественные организации большую помощь оказывают, – отметили сотрудники Ресурсного центра.

 

 

К сбору гуманитарной помощи активно подключились и национально-культурные центры. Одна из самых важных теплых вещей на фронте – хорошие носки. Эту проблему помогли решить активисты иркутской областной киргизской национально-культурной организации «Единение». 18 октября они привезли 5400 термоносков и 1600 утепленных стелек.

– Народ у нас такой: если пришла беда, значит надо помогать друг другу. Было наводнение в Тулуне и Нижнеудинские – отправляли пострадавшим теплые вещи, все, что нужно. Грянула пандемия – развозили продукты и лекарства старикам. А сейчас – Украина. Многие киргизы участвуют в спецоперации… Когда объявили акцию «Согреем близких», собрали совещание, обратились к землякам не оставаться в стороне. Цель была – хотя бы тысяча термоносков, а получилось больше пяти тысяч! – рассказал председатель диаспоры Эрмамат Юсупович.

Тем временем чуваши, татары, литовцы, а также представители других национальностей вязали носки, строчили на швейных машинках подсумки и носилки для спасения раненых. Все они – участницы волонтерского движения «Золотые руки ангела».

Перед этим волонтеры закончили курсы при ДОСАФ, где им помогли освоить технологии изготовления снаряжений для фронта. Кто-то шьет дома, кто-то приходит в татаро-башкирский центр и работает на швейных машинках, которые принесли сами же.

 

 

– Каждый день приходим и с утра до вечера шьем. Парни из воинской части сказали: «Спасибо вам: каждые носилки – это три-четыре спасенные жизни!» Но некоторые граждане скептически относятся. Спрашивают: «Вам хоть за это платят?»

Всегда отвечаю так: я внучка того солдата, что в гражданской войне победил, я дочь того солдата, что в 45-м брал Берлин. Георгий Жуков говорил: «Тыл – это половина победы!» Так пусть наши мужчины знают, что тыл у них надежный! Что их здесь ждут и всеми силами помогают! – высказалась заместитель председателя татаро-башкирского культурно центра Гульнур Ахметшина.

 

 

Пункты сбора помощи для мобилизованных работают по всей области. Особая потребность сейчас в спецтехнике и инструментах. Нужны ночные бинокли, тепловизоры, бензопилы, цепи, масло, электрические сварочные аппараты, дрели, ломы и пр.