Приангарью нужны рабочие руки

Экономике Иркутской области требуются специалисты рабочих профессий. Особую актуальность тема развития среднего профессионального образования приобретает в условиях импортозамещения и частичной мобилизации. Концепцию модернизации СПО обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова во время правительственного часа на 59-й сессии.

 

Кто заменит мобилизованных?

Сегодня в системе СПО региона действует 80 образовательных организаций, в которых обучается больше 50 тыс. студентов, ежегодно дипломированными специалистами становятся около 12 тыс. человек. Несмотря на то что конкурс при поступлении в колледжи, техникумы, училища высокий, только 53% студентов трудоустраиваются сразу после выпуска. Таким образом, в регионе накапливается дефицит рабочих профессий.

Открывая дискуссию, спикер Александр Ведерников отметил, что по частичной мобилизации были призваны специалисты с большим опытом работы, которых сразу, безусловно, сложно заменить. Для обеспечения стабильной работы предприятий, многие из которых являются градообразующими, необходимо оперативно решать вопросы по кадровому резерву.

– Проблем в региональной системе СПО хватает, одномоментно все решить невозможно, поэтому нам нужен четкий совместный план. Мы уже говорили о необходимости единой концепции модернизации системы среднего профессионального образования в области. Наравне с обновлением оборудования и материально-технической базы, развитием системы наставничества важно создать центр опережающей подготовки по cпециальностям, в которых остро нуждаются предприятия, – подчеркнул Александр Ведерников.

Министр образования региона Максим Парфенов отметил, что популярность СПО сегодня растет, с каждый годом сокращается количество школьников, стремящихся перейти в 10-й класс. В то же время чуть больше половины выпускников учреждений среднего профессионального образования сразу после выпуска находят работу. Как правило, часть продолжает обучение в вузах, кто-то уходит в армию или в декрет. Министр обратил внимание на проблему по условиям проживания студентов в общежитиях. Большинство зданий построено более 60 лет назад, капитального ремонта в них не было. Потребность в жилье испытывают 930 учащихся СПО. По предварительной оценке, требуется около 2 млрд рублей на ремонт и оснащение оборудованием и мебелью общежитий СПО.

С такими же проблемами сталкиваются и образовательные учреждения в сфере культуры. В пяти организациях сегодня готовят специалистов по 20 направлениям, в них обучается больше одной тысячи человек. Как сообщила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, наблюдается отток молодых педагогов. Процент укомплектованности составляет 87%, при этом педагогов в возрасте 55 лет – 40%, до 35 лет – 18%. По словам министра, изменить ситуацию можно с помощью внедрения программы «Земский работник культуры», также необходимо решать вопросы с обновлением концертных залов, созданием творческих пространств и приобретением учебной литературы.

Несмотря на то что в больницы и поликлиники трудоустраивается высокий процент выпускников медицинских колледжей – около 85%, по-прежнему не хватает среднего медицинского персонала. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения региона Алексей Шелехов. По его словам, это объясняется большим количеством новых лечебных учреждений. А министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов привел пример успешного опыта Иркутского реабилитационного техникума, где профессии осваивают люди с ограниченными возможностями. В Сибири такие учебные заведения есть еще в Кемерово и Новосибирске, но только в Иркутске у инвалидов-колясочников есть возможность выучится на водителей.

 

Ставка на СПО

Своим видением темы поделились депутаты областного парламента. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание, что для успешного развития региональной системы СПО требуется обеспечить доступность образования, провести модернизацию учебных корпусов и общежитий, создать условия для закрепления преподавателей.

– Молодежь заинтересована учиться в учреждениях среднего профессионального образования. Об этом можно судить по высокому конкурсу при поступлении в колледжи, техникумы, училища. В среднем это где-то 2,5 человека на место. Нам необходимо обеспечить условия, чтобы сохранить у ребят стремление получить профессию, – сказала Ирина Синцова.

Одним из критериев доступности СПО является наличие общежитий. Многие выпускники сельских школ хотели бы получить профессию, но зачастую не могут этого сделать из-за проблем с жильем. Дефицит учителей ощущается не только в школах, но и в учреждениях СПО. В качестве решения вопроса депутат предложила рассмотреть возможность строительства жилья для педагогов и мастеров производственной практики СПО.

 

 

– Важным аспектом является и развитие мобильности системы образования и ускоренной подготовки кадров. Конечным результатом должно стать закрепление кадров на местах, – подчеркнула Ирина Синцова.

Депутат Александр Вепрев поинтересовался потребностью в специалистах СПО по отраслям экономики региона. Максим Парфенов сообщил, что дефицит в среднем составляет 30%, но по таким направлениям, как строительство и транспорт, процент меньше. Депутат Денис Шершнев просил уточнить, сколько поступивших в учреждения СПО доучивается до конца, ведется ли мониторинг по трудоустройству выпускников. Министр образования региона ответил, что около 80% из поступивших получают дипломы. Мониторинг по трудоустройству ведется в сотрудничестве с налоговой службой и Пенсионным фондом РФ.

 

 

Депутат Степан Франтенко считает, что отмечается большой отток молодежи, во многом это связано в тем, что наш регион не выдерживает конкуренции, например по стипендиям, которые предлагают соседние регионы – тот же Красноярский край. Максим Парфенов ответил, что для студентов СПО миграция не характерна, в поисках лучших условий труда уезжают в основном студенты вузов. По его словам, для хорошистов и отличников стипендия в размере 3,5 тыс. рублей – хорошая сумма. Если говорить об обучающем оборудовании, то в этом вопросе требуется поддержка бизнеса. В качестве примера он привел стоимость одного комбайна в размере 20 млн рублей, в то время как затраты на все СПО составляют 28 млн рублей в год.

Подводя итог парламентского часа, вице-спикер Ольга Носенко обратила внимание, что для исполнения стратегии экономического развития, для реализации инвестпроектов необходим человеческий потенциал. Важно работать над повышением престижа рабочей профессии.

Депутаты приняли проект постановления, на ноябрьской сессии его представят в окончательном виде, и после принятия направят предложения в правительство Иркутской области. Инициативы, поступившие из муниципалитетов, станут основой концепции модернизации СПО.