Новое оборудование появится в 29 агрошколах Иркутской области

Агробизнес-школы из 18 муниципальных образований Иркутской области получат из областного бюджета субсидии на покупку учебного оборудования. На это выделят 10 млн рублей. Об этом 26 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Наибольшее число школ-получателей субсидии на обновление материально-технической базы агробизнес-образования в Братском районе, Боханском, Слюдянском, Аларском, Тайшетском, Усольском районах.

Губернатор Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что регион заинтересован в развитии проекта агробизнес-образования, в том числе для развития сельских территорий. Агробизнес-школы дают школьникам понимание азов экономики сельского хозяйства, менеджмента. Это большая работа направлена на формирование профессионального самоопределения учащихся. Уверен, что полученные знания, приобретенный опыт и навыки пригодятся ребятам в дальнейшей учебе и в работе на селе, – подчеркнул заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

Напомним, проект «Агробизнес-школа и условия формирования системы непрерывного агробизнес-образования» реализуется с 2014 года. В прошлом году минобор и минсельхоз региона подписали Концепцию развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях на 2021 – 2025 годы. Всего 66 образовательных организаций имеют статус пилотных площадок по ее реализации – это 62 школы, три детских сада и один дом детского творчества. Концепция предусматривает разработку и реализацию серии комплексных региональных проектов, направленных на развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области.