26.10.2022 12:33
Рубрики
Общество
Фото
регионального отделения ОНФ
Фото:
регионального отделения ОНФ
26.10.2022 12:33

Народный фронт: работа над ошибками

Региональное отделение президентского движения вернуло домой 35 ошибочно призванных мужчин

«Каждую историю пропускаешь через свое сердце. Нам порой пишут уже в отчаянии, а у нас на тот момент нет информации, как движется дело. Приходится искать слова поддержки людям, которых раньше и не видел. Но когда удается помочь, радуешься, как за своих близких». Глава регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун рассказала о том, как работает центр помощи ошибочно мобилизованным и организуются гуманитарные миссии в ДНР и ЛНР.

 

«Возвращайся к жене, ей рожать»

– Елена Васильевна, с 25 сентября по поручению президента РФ Владимира Путина во всех регионах Народный фронт открыл центры помощи ошибочно мобилизованным. Часто ли туда обращаются жители региона?

– Мы взяли в работу 300 обращений. И это не считая звонков. Первую неделю у нас ежедневно было по 100 звонков. Изначально многие обращались в связи с ограничениями по возрасту до 35 лет. Больше всего сообщений было о состоянии здоровья, когда люди не проходили медицинских обследований и даже, если у них имелись справки, с ними в военкоматах не знакомились. Мы предложили правительству региона, чтобы в каждом призывном пункте находился врач для проведения хотя бы первичного просмотра документов. Он может решить, направить ли человека на дообследование, либо проконсультировать по заболеваниям, категориям годности для военного билета.

 

– Военкоматы часто комментируют, что люди сами не предоставляют вовремя данные об изменениях состояния здоровья и состава семьи. 

– Это так. Но здесь вопрос в движении двух сторон навстречу друг к другу. Я общалась с несколькими трудовыми коллективами. В отделах кадров спрашивала, подают ли они регулярно сведения о своих работниках в военкоматы. Мне опытные кадровики говорят, да, они подают данные, но у них спрашивали информацию только о смене адреса людей, которые состоят на воинском учете.

В итоге нам удалось по 35 случаям добиться положительных решений об отмене или отсрочке призыва. Были факты, когда призывали мужчин, у которых четверо детей. В 31-м федеральном законе четко прописано, что наличие четверых детей, либо троих – но при условии, что жена беременна свыше 22 недель – освобождает от призыва.

Например, одному жителю Хужира пришла повестка. У него трое детей, супруга беременна на 34 неделе. Но старшему ребенку на тот момент исполнилось 16 лет. Мужчину призвали. Однако благодаря мэру Ольхонского района и районному военкому получилось вернуть отца в семью из учебной части Новосибирска. На обратную дорогу у него не было денег. На билет скинулись земляки-сослуживцы, которые поддержали ольхонца: «Возвращайся к жене, ей рожать». Он прибыл домой ночью, а утром супруга уехала наблюдаться в Иркутский перинатальный центр.

 

Есть указание генштаба

– На что жалуются люди сейчас?

– Больше всего жалоб поступает от многодетных семей. Есть указание генерального штаба о том, чтобы дать отцам семей с тремя детьми отсрочку во время частичной мобилизации. Но не все его исполняют. Мы обратились к губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву как к председателю региональной призывной комиссии с просьбой рассмотреть возможность предоставления отсрочек мобилизованным отцам троих детей на основании указании генштаба.

 

– Какие еще истории запомнились по работе с ошибочно мобилизованными?

– К нам из Братска обратилась мама ребенка с тяжелейшей стадией инвалидности, которого она не может оставить ни на минуту. Муж всецело поддерживал семью. Они одни были друг у друга. Мужчину в сентябре сначала пригласили в военкомат на сверку данных. Он пришел со справками, что ребенок инвалид. Там смотреть их не стали, сказали придите на сборы, разберемся. Утром 28 сентября он явился, никто не стал смотреть эти справки, всех забрали. Мы начали разбираться в вопросе. И вот только 17 октября получили сообщение, что братчанин вернулся домой.

Единственного онколога-хирурга братского онкодиспансера из воинской части Новосибирска нам удалось вернуть за четыре дня. У него на иждивении пятеро детей, супруга в декрете. Отмечу, что мэр Братска Сергей Серебренников, как и глава Ольхонского района Андрей Тыхеев, неравнодушны к проблемам земляков, много делают и в плане работы над ошибками, и в плане помощи.

 

Треугольные письма в теплых носках

– Жители области по-прежнему охотно участвуют в проекте ОНФ «Все для Победы»?

– Да. Главным итогом последней недели стала отправка 20-тонной фуры с гуманитарным грузом на Донбасс. Его всем миром собирали около месяца. Туда вошли лекарства, перевязочные материалы, теплая одежда, продукты длительного хранения, генераторы и пр. Несколько тонн топливных пеллетов из Братска отправил предприниматель Даниил Ипатов. Одна компания, которая для себя купила в лизинг квадроцикл, решила передать его для нужд армии. Адресная помощь будет распределена между бойцами батальона «Спарта», 4-й бригады полиции ЛНР и иркутянами, принимающими участие в СВО. Для одного детского дома на Донбассе мы отправили постельное белье, одеяла, теплую одежду. Свой вклад вносили предприятия, организации, обычные люди. Например, женщины общественницы из Шелехова навязали носков, в каждый положили мешочки с конфетами и письма поддержки, свернутые в фронтовые треугольники.

Фура ушла, но люди продолжают помогать. Вот, в пятницу шелеховская семья привезла тепловые пушки. А до этого она еще и делала денежные адресные пожертвования. Кстати, в Иркутской области появился QR-код для помощи мобилизованным землякам. С его помощью можно перечислить средства на приобретение всего необходимого для военнослужащих и добровольцев из Иркутской области. Достаточно навести камеру мобильного телефона на QR-код на картинке и ввести сведения в поле ввода данных карты от банка ПСБ.

 

 

За четыре месяца работы проекта «Все для Победы» Народный фронт собрал 2,8 млрд рублей пожертвований. Сбор помощи продолжается. Все собранные средства пойдут на приобретение вещей, которые могут сохранить здоровье и спасти жизнь нашим ребятам.

Желающие оказать помощь могут обратиться по адресу: Иркутск, ул. Партизанская, 28/1, тел. +7 (3952) 43-68-67.

Обращения по теме ошибочной мобилизации принимаются на платформе «ОНФ. Помощь» сайта Народного фронта. Также по этим вопросам можно обратиться в прокуратуру по месту призыва мобилизованного. ОНФ тесно работает и с военной прокуратурой.