Ковыктинское месторождение запустят в декабре 2022 года

Ковыктинское газоконденсатное месторождение и участок «Ковыкта – Чаянда» газопровода «Сила Сибири» будут введены в эксплуатацию в декабре 2022 года. Предстоящий запуск и газификацию Иркутской области обсудили губернатор Игорь Кобзев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба правительства региона.

– Запуск Ковыктинского месторождения имеет огромное значение для всей страны и, в частности, для Иркутской области. Для нашего региона это носит практическое значение: запуск газовых котельных, перевод транспорта на газ. Это долгожданные проекты, мы рады, что они будут реализованы и со своей стороны прилагаем к этому массу усилий, – сказал Игорь Кобзев.

Предстоящий запуск Ковыктинского месторождения расширит возможности для газификации потребителей Иркутской области. Оно станет источником газоснабжения для посёлка Жигалово, Киренского и Казачинско-Ленского районов. Это предусмотрено актуализированной программой развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021-25 годы. Сейчас «Газпром» проектирует инфраструктуру для потребителей посёлка Жигалово. Совместно с региональным правительством также прорабатывается вопрос газификации населения и коммунально-бытовых потребителей Саянска и отдельных муниципальных образований региона.

Сейчас компания ведет реконструкцию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Братске. Её производительность вырастет в несколько раз, что позволит увеличить количество транспорта, в первую очередь – городского, работающего на экологически чистом топливе.

Также Алексей Миллер и Игорь Кобзев рассмотрели участие «Газпрома» в реализации социально значимых проектов. В Киренске на средства компании идёт капитальный ремонт школы №6, построена школа-детский сад на 110 мест в Большом Голоустном, приобретено новейшее медицинское оборудование для Иркутской областной детской клинической больницы. «Газпром» также оказал содействие строительству кафедрального собора в честь Рождества Христова с духовно-просветительским центром в Братске. Ранее в Иркутске возвели современный водноспортивный комплекс, а в Тулуне открыт ФОК с ледовым полем и универсальным спортивным залом. По программе «Газпром – детям» в Иркутской области построены многофункциональные спортивные площадки.

 

Справка:

Между «Газпромом» и правительством области заключены соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива; договор о газификации; дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома». Действует актуализированная программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы, а также Соглашение о намерениях по газификации Саянска и отдельных муниципальных образований Иркутской области.