Иркутский район: новые социальные объекты

Иркутский район уже давно стал большой строительной площадкой. Только в этом году здесь открыли новую школу в деревне Грановщина, современные детские сады в ЖК Стрижи и поселке Большая Речка. Ситуация с демографией в районе такова, что детсадов и школ требуется еще больше. Строительству объектов предшествует большая работа – подготовка участков, документация, проектирование, решение вопросов финансирования. Областными и районными властями, депутатами ведется совместная комплексная работа по этим направлениям. По поручению губернатора Игоря Кобзева в рабочей поездке по району побывали председатель правительства Приангарья Павел Писарев, первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук и глава Марковского МО Татьяна Макаревич. Комиссия оценила состояние строек и обсудила предстоящие планы.

 

Нужно больше детсадов!

Марковское муниципальное образование активно развивается. В последние годы территория его приросла микрорайонами Березовый, Зеленый Берег, Стрижи, Сокол, жилыми комплексами Луговое, Юго-Западное, Южный Парк, Ботаника.

По официальной статистике с 2006 года население муниципалитета выросло с 7 тыс. до 38 тыс. человек. За жилищным строительством социальные стройки не всегда успевают.

– Нам нужен детсад в микрорайоне Юго-Западный, где подготовлен участок, в поселке Маркова, в микрорайоне Березовом, где есть проекты, пройдена экспертиза. Также сад необходим в микрорайоне Изумрудный, там земля в стадии оформления, и Сергиевом Посаде, где подписаны земельные акты. Надеюсь, детские сады в течение пяти лет построят, – пояснила глава Марковского МО Татьяна Макаревич.

В 2023–2025 годах на территории муниципального образования планируется строительство нескольких детских садов и школы на 1550 мест в микрорайоне Березовый.

В поселке Маркова до 2025 года построят поликлинику на 350 посещений в смену и детский сад на 240 мест. Проектирование медучреждения уже началось.

Строительство детского сада на 350 мест планируется и в Луговом. Еще один детский сад на 490 мест построят в Березовом. Земельные участки под размещение объектов выделены, решается вопрос по подключению к инженерным сетям.

– Проблема в том, что СанПиНы постоянно меняются – возникает потребность в дополнительных площадях с учетом новых требований, под строительство требуется больше земли. Проектную мощность детского сада в Березовом, по итогам поездки, увеличили – население микрорайона стремительно растет. Кроме того, мы готовим площадку под строительство еще одного садика, – пояснил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук.

Очередным объектом внимания совместной комиссии стал Марковский детский сад комбинированного типа. Его посещают свыше 400 воспитанников, но сегодня сад закрыт на капремонт. Заведующая детским учреждением Ольга Губанова рассказала, что строители выполнили демонтажные, фасадные работы, а предстоит заменить все системы жизнеобеспечения. Закончить подрядчик должен в декабре 2022 года, однако есть серьезное отставание от графика.

– Мною поручено администрации района и минстрою провести совещание, разобраться с причинами отставания и составить новый график работ. После выяснения причин, возможно, обратимся в прокуратуру, – прокомментировал Павел Писарев.

 

Подрядчик в графике, рисков нет

В Карлуке выездная комиссия посетила еще одну строительную площадку. В деревне, где проживает более 4 тыс. человек, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» строят физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью 101,7 млн рублей. На объекте завершены бетонные работы, идет завоз металлоконструкций.

Стройку необходимо завершить к концу 2022 года, но есть риск отставания, однако подрядчик намерен ускориться и сдать объект в декабре.

 


Строительство нового Дома культуры в Хомутово

 

Хомутовское муниципальное образование – еще одна привлекательная территория, которую на постоянное жительство выбирает все больше и больше людей. Сюда едут переселенцы с Севера и из других регионов России. В селе построена новая школа, делается все, чтобы сократить очередь в дошкольные учреждения.

Этим летом в Хомутово в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» началось возведение Дома культуры. Построен цокольный этаж, выполнено перекрытие первого этажа. Работы идут с некоторым опережением. Ввод объекта – 2023 год.

В Хомутово появится поликлиника на 350 посещений в смену. А в микрорайоне Западный запланировано строительство школы на 1550 мест и детского сада на 240 мест. Также комиссия побывала в Усть-Куде, где строится детский сад на 145 мест. Будущим летом следующего года работы завершат.

Павел Писарев оценил темпы строительства соцобъектов в Иркутском районе и призвал не останавливаться на достигнутом.

– Мы посмотрели новые площадки, где планируется строительство детских садов, школ. На следующий год лимиты бюджета предусмотрены, поэтому муниципальному образованию необходимо оперативно объявлять торги, чтобы успеть достичь показателей, которые запланированы на 2023 год, – подытожил Павел Писарев.

 

Застройщики в команде

Сегодня в Иркутском районе работают крупнейшие застройщики – предприятия «Восток-центр», «ВостСибСтрой», которые возвели на территории ряд важных социальных объектов.

А финансово-строительная компания «Новый Город», застройщик жилого комплекса Ботаника, безвозмездно передала Иркутскому району участок земли площадью 8 тыс. кв. метров для возведения детского садика.

Новое жилье эконом-класса уже пользуется спросом у населения. Детский сад в шаговой доступности, рассчитанный на 140–220 мест, будет очень кстати.

– У Иркутского района большая потребность в школах и в детских садах. ЖК Ботаника – это целый микрорайон, и детский сад здесь просто необходим. Компания «Новый Город» в лице Александра Битарова передала нам безвозмездно подготовленный под проектирование и строительство дошкольного учреждения земельный участок. Более того, застройщик обещал разработать проект и помочь нам с документацией. Полагаю, что уже в 2024–2025 годах детсад примет первых посетителей, – пообещал мэр Иркутского района Леонид Фролов.