Дети побывали на космодроме

Мечта о космосе стала реальностью для семи юных жителей нашего региона. Все они боролись с тяжелой болезнью – проходили лечение в онкологическом отделении областной детской больницы. 

Благотворительный фонд Unity уже несколько лет делает специальный космический проект. Идея проста – собрать детей со всего мира и предложить им представить будущее в оптимистичном ключе. В этом году от Иркутской области в проекте приняли участие сестры Варя и Катя Панкратовы из Тулуна, Рома Романчук и Вика Сырцева из Братска, Егор Толок из Шелехова, Вася Лебедев из Усолья-Сибирского и Спартак Гуман из Иркутского детского дома. Именно они и отправились в увлекательную поездку на космодром Восточный.

Ребята увидели старт ракеты «Союз» со спутником «Скиф-Д». Вместе со спутником в космос отправились и рисунки детей, которые они рисовали, когда проходили лечение в больнице.

Кроме того, ребята побывали в производственных цехах космодрома, в Амурском госуниверситете, на экскурсиях по городу Благовещенску и познакомились с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым.