Балтийский берег – любо!

В Калининграде прошел III Всероссийский слет казачьей молодежи

Масштабное мероприятие объединило казаков и казачек из 62 регионов России. Место проведения слета в этом году выбрано не случайно – начиная с середины XVIII века российские казаки принимали участие в боевых действиях на территории северной части Пруссии, которую сегодня занимает Калининградская область.

Для молодых людей организовали богатую программу: дискуссии, лекции, мастер-классы, экскурсии, а также встречи с ключевыми фигурами российского казачества, представителями органов государственной власти, силовых ведомств, известными политическими, общественными и религиозными деятелями.

– У нас в качестве модераторов групп выступали молодые казаки, подготовленные к проведению таких мероприятий, – сказал руководитель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар. – Они с братьями-казаками и сестрами-казачками работали самостоятельно, решая и обсуждая вопросы, актуальные на сегодняшний день.

В отдельный блок слета выделили тактическую военную подготовку, определив из общего числа участников 40 человек. По информации Василия Кошмара, часть участников этой секции в ближайшее время отправится для участия в специальной военной операции в составе казачьих подразделений.

– Мы поспособствуем, чтобы они попали именно в добровольческие казачьи батальоны, – подчеркнул он.

В рамках мероприятия для представителей молодежных казачьих организаций состоялся ежегодный грантовый конкурс от Росмолодежи. Как отмечает руководитель Союза казачьей молодежи России, в этом году сумма грантов была снижена – до 300 тыс. рублей на проект. Это было сделано для увеличения числа победителей из казаков, только начинающих развивать региональные молодежные организации.

 

 

Поддержку в 2022 году получили 13 проектов, в том числе проект казачьей молодежи Иркутского войскового казачьего общества. Цикл патриотических мероприятий «Взаправду» ориентирован на учащихся кадетских классов казачьей направленности и воспитанников казачьих клубов на территории Иркутской области.

– Приятно, что Федеральное агентство по делам молодежи уделяет внимание нашей казачьей молодежи, развивает ее во всех направлениях, в том числе дает возможность реализовать проекты так, как мы видим и хотим, – сказал автор проекта-грантополучателя, руководитель молодежной организации Иркутского ВКО Андрей Алексеев. – Мне посчастливилось получить поддержку ряда мероприятий патриотической направленности, которые проведем для наших казачат. Итогом всего станет большое мероприятие на Кубок атамана, которое пройдет летом 2023 года.

В работе слета приняли участие выпускники Алчевского казачьего корпуса (Луганская народная республика).

– Казаки из Херсонской области выходили с нами на видеосвязь и также хотят у себя развивать молодежную казачью организацию. В этом мы будем помогать всем четырем территориям.

На слете обсудили место проведения IV Всероссийского слета казачьей молодежи в 2023 году. Большинство казаков и казачек проголосовали за Сахалин, но есть и запасные площадки: Астраханская область и Республика Крым.