Баланс в пользу соцобъектов

В текущем году в Приангарье построят, реконструируют или капитально отремонтируют 190 соцобъектов на сумму более 16 млн рублей. Об этом во время прямого эфира сообщил министр строительства Иркутской области Александр Галкин. Глава ведомства поделился планами по возведению в регионе социальной инфраструктуры и ответил на вопросы жителей.

– Иркутская область уделяет особое внимание строительству, реконструкции, капремонту и проектированию социально значимых объектов, – подчеркнул Александр Галкин. – Так, 75 объектов мы должны построить и реконструировать в этом году, на 86 будет произведен капремонт, 19 объектов находятся в проектировании.

Говоря о назначении, глава ведомства уточнил, что 95 объектов относятся к системе образования, 35 – к культуре, 19 – спорту, два – по охране окружающей среды, 21 – к системе здравоохранения, семь – инженерной защиты, три – к особой экономической зоне Байкальска и три – к объекту социального назначения.

Особое внимание Александр Галкин уделил вопросу восстановления Тулуна. Он подчеркнул, что уже завершено строительство 139 индивидуальных жилых домов по трехсторонним договорам подряда, что составляет 97,9% от запланированного объема строительства. До конца года планируется передать собственникам еще три дома в микрорайоне Угольщиков.

 

Далее руководитель ведомства ответил на вопросы жителей региона.

– Когда планируется начать строить поликлинику № 1 в мкр. Солнечный в Иркутске?

– Поликлиника запроектирована, в минздрав РФ направлены документы для выделения средств федерального бюджета. По итогам формирования документа на 2023–2025 годы определимся со сроками строительства.

 

– Уточните сроки завершения строительства школы на улице Багратиона.

– По контракту это декабрь 2023 года. Однако мы видим, что объект попадает в риск. На начальном этапе выявили ряд технических нарушений, пришлось вносить изменения в проектную документацию. Работы должны завершиться в 2024 году.

 

– Когда начнут строить поликлинику на бульваре Рябикова в Иркутске?

– Контракт с подрядной организацией заключен 6 октября этого года. 1 ноября она приступит к работам. Прошло выездное совещание с участием губернатора области Игоря Кобзева. В ближайшее время подрядная организация должна обратиться с заявлением в мэрию Иркутска о выделении земельного участка под организацию строительного городка. До 1 апреля подрядчикам необходимы наружные сети и начать возведение фундамента и каркаса здания. Контракт подписан до декабря 2025 года.

 

– Начнется ли строительство школы в ЖК Юрия Тэна?

– Проект прошел отбор на получение средств федерального бюджета. На 2023–2024 годы, порядка 900 млн рублей. Из областного и местного бюджетов предусмотрено софинансирование. Поэтому до конца 2024 года объект должен быть построен.

 

– Какие объекты будут построены в Боханском и Осинском районах?

– В Боханском районе строится школа в Тихоновке. Что касается Осинского района, муниципалитет прошел отбор на строительство школы на 825 мест. Но в регионе есть более проблемные учреждения образования, на которые необходимо выделять финансирование, данное строительство пока стоит в очереди.

 

– Когда введут в эксплуатацию школу в Нижнеудинске?

– По госконтракту завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию – 30 ноября 2022 года.

 

– В Хужире два года ремонтируют детский сад «Гномик». Старое здание разрушили, новое – не построили. Такими темпами только внуки пойдут в этот детсад. Когда будет завершен капремонт?

– Ситуация с «Гномиком» действительно очень тяжелая. Подрядная организация, выигравшая контракт, провела демонтаж и прекратила работу. С ними расторгли контракт. В связи с изменением законодательства появились проблемы с документами. Сейчас проектная организация корректирует проект, надеемся, что в 2023 году сможем завершить детский сад.

 

– В Тайшете, в районе Совхоза не хватает садика. В частный детсад, который там есть, не все могут позволить себе водить малышей. Можно ли его перевести в муниципальную собственность?

– Частный детсад рассматривался для приобретения и перевода в муниципальную собственность. Но объект длительное время функционирует и не соответствует современным требованиям СанПиНа, от такого приобретения отказались. В Тайшете в этом году завершается строительство нового детского сада. Компания РУСАЛ запланировала строительство еще одного дошкольного учреждения на 240 мест.

 

– Когда в Дзержинске завершится строительство школы?

– По контракту она должна быть завершена в 2024 году. Но мы сможем завершить ее досрочно. После обращений губернатора в министерство строительства РФ нам были одобрены дополнительные средства. При сегодняшней степени готовности объекта 85%, мы предполагаем, что 1 сентября 2023 года школа откроется.

 

– В каком году откроют школу в Маркова на 1550 мест?

– Ее планируется открыть в 2024 году. Строительство реализуется с учетом привлечения средств федерального бюджета. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры для определения подрядной организации.

 

– Будут ли строить детскую поликлинику в Глазково на месте кинотеатра «Чайка»?

– Кинотеатр «Чайка» снесен, сформирована «дорожная карта». Определяется мощность поликлиники, после чего будут предусмотрены средства на проектирование. С учетом ориентировочных сроков проектирования и строительства, объект будет завершен в 2026–2027 годах.

 

– Когда откроют Дом культуры в селе Ключи-Булак Братского района?

– По муниципальному контракту срок завершения – декабрь 2023 года.

 

– В каком году планируется закончить работы по Суворовскому училищу? 

– Работы по Суворовскому училищу ведет министерство обороны. Темп набран неплохой, однако мы не можем пока назвать конкретных сроков завершения строительства, – заключил Александр Галкин.