В Качугском районе находится маленькая часовня

В деревне Карлук Качугского района выявлена уникальная в своей единичности часовня. Она совсем небольшая, ее выявили во время проведения историко-культурных экспертиз. Об этом 25 октября 2022 года сообщает Центр сохранения наследия Иркутской области.

«Часовня – это пример такого оригинального для Сибири вида деревенской часовни. Таких на территории области не так много. Если их строили, то как раз в таком виде. Часовня находилась раньше на территории местного сельского кладбища. Со временем ее перенесли и поставили на территории частной усадьбы. В таком виде она находится, видно, что за ней кто-то следит. Построена в конце 19, начале 20 века», – сказал древлехранитель Иркутской Епархии, протоиерей Андрей Степанов.

В этом году в Качугском районе из 413 выявленных объектов культурного наследия в этом году заключения экспертов получили 12.

«По результатам общественного обсуждения принципиальных вопросов не было, однако возникли моменты, которые нужно было уточнить в рамках выезда. Для того, чтобы своими глазами увидеть объекты, посмотреть и убедиться в правильности принятых решений», – подчеркнул руководитель Службы по охране культурного наследия Виталий Соколов.

Здание бывшей школы в селе Залог внесли в реестр объектов культурного наследия. Здание построено из бревен Иннокентьевской церкви.

В 1930-е годы церковь закрыли, и устроили в ней пункт Заготзерна. В дальнейшем ее разобрали и перевезли на другое место в центре села, устроив здесь школу. При переносе были утрачены не только купола, но и вся верхняя часть церковного здания.

Исследованы еще два объекта. Дом купца Михаила Сапожникова на улице Центральной построен в 1870 году. Купец торговал хлебом, являлся почетным гражданином Иркутска. Для постройки уникального здания выписал мастеров из столицы губернии. А это место захоронения его и членов его семьи. Здесь сохранились руины часовни и надгробные камни.

«Конечно, эти объекты однозначно представляют ценность, нуждаются в скорейшем проведении экспертиз. Сегодня мы для себя определили, что при наличии финансирования на будущий год одними из первых эти объекты будем включать», – сказал Виталий Соколов.

Видео ЦСН