В Осинском районе идет капремонт школы искусств

В селе Бильчир Осинского района продолжается капитальный ремонт школы искусств. Ускорить работы поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 23 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Школа, не имея постоянного помещения, несколько раз меняла адрес. До 2017 года она размещалась в деревянном одноэтажном здании 1983 года постройки, затем в аналогичном помещении 1980-х годов, в котором ни разу не проводился капитальный ремонт. Теперь ожидается еще один переезд, но в уже более просторное двухэтажное строение.

Контракт на капремонт обособленного структурного подразделения Осинской школы искусств в селе Бильчир был заключен с подрядной организацией в конце марта 2022 года. На сегодня на объекте установлены окна, выполнены монтаж кровли и вентиляции, очистка чердачного помещения от мусора, гидроизоляция фундамента, электрика, покраска фасада. Полностью оштукатурены стены. Общая стоимость работ – 29 млн рублей.

Очень важно создавать условия для того, чтобы дети в селах могли получать дополнительное образование, в том числе, в сфере культуры, развиваться в области изобразительного, музыкального и хореографического искусства. Необходимо ускорить работы по капитальному ремонту школы, чтобы ученики и педагоги могли заниматься в комфортных условиях, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщила министр культуры Олеся Полунина, в структурном подразделении школы искусств в селе Бильчир планируется открыть классы для занятий по предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области хореографии, инструментального (народные инструменты и фортепиано) и вокально-хорового исполнительства, а также в сфере изобразительного искусства (программы по декоративно-прикладному творчеству и живописи). С учетом общего количества детского населения в данном сельском поселении, предполагается обучение до 80 человек.

В Бильчире есть только художественное отделение, которое было открыто в 1993 году. Декоративно-прикладному творчеству обучается 35 человек.

Переезд в новое отремонтированное здание, безусловно, позволит учреждению не только полноценно функционировать с уже имеющейся базой, но и расширять деятельность, предлагая сельским жителям новые возможности для получения дополнительного образования, – сказала Олеся Полунина.