24.10.2022 15:50
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено авторами проекта «Турдесант»
Фото:
предоставлено авторами проекта «Турдесант»,
24.10.2022 15:50

В Иркутской области создали проект по развитию сельского туризма «Турдесант»

Десять российских проектов в сфере туризма получили правительственную премию. На рассмотрение было подано около 130 заявок – в два раза больше, чем в 2021 году. Лауреатов от Иркутской области в 2022 году нет, однако в регионе развиваются туристические инициативы, которые могут претендовать на премию в будущем. Например, разработка «Турдесант». Об этом 24 октября сообщают авторы иркутского турпроекта «Турдесант».

Среди победителей – проекты по развитию исторического и гастрономического туризма, путешествия для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, поощрение получили идеи в новых интерактивных форматах для детских и семейных путешествий. Авторы и коллективы получат миллион рублей на дальнейшее развитие.

«Лауреаты задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы», – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Активисты в Иркутской области занимаются подготовкой своих проектов, которые в будущем смогут претендовать на внимание правительства. Среди них разработка «Турдесант», цель которой – содействие развитию сельского туризма.

«За 2021-2022 годы в Заларинском, Осинском и Качугском районах Иркутской области появились современные и актуальные туристические продукты, сайты, путеводители и видеоролики, население районов стали активно принимать участие в экономической жизни района, а туристы с удовольствием писать о том, в каких красивых и интересных местах мы живем», – поделился первыми результатами руководитель проекта Александр Откидач.

По словам авторов, в любом из 33 районов Иркутской области за четыре есяца можно запустить туризм, ведь на трех территориях уже получилось. Например, Заларинский район стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», заняв второе место и получив на туристическое развитие деревни Хор-Тагна 13,5 млн рублей. Это настоящий праздник для небольшого поселения на 800 человек. К слову, Хор-Тагна единственная в Иркутской области имеет статус одной из самых красивых деревень России.

В 2023 году «Турдесант» высадится в Братском, Усольском и Иркутском районах. За семь лет организаторы планируют стать первым российским регионом, в котором запущено более 150 туров сельской тематики.