В Иркутске движение транспорта остановлено вблизи падения самолета до окончания следствия 

В Иркутске в Ленинском районе движение транспорта по улице Пржевальского и 2-му Советскому переулку, где 23 октября 2022 года упал военный самолет СУ-30, приостановлено до окончания работы следственных органов.  Об этом 24 октября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, вечером 23 октября самолет Су-30 СМ упал на двухквартирный жилой дом. Сгорел дом и рядом стоящий автомобиль, погибли два пилота самолета, травмированных и погибших среди местного населения нет. В результате происшествия в районе также произошло отключение электроснабжения. Работы по восстановлению завершились в 22:20.

В Иркутске по распоряжению мэра Руслана Болотова создана рабочая комиссия, которая работает с пострадавшими. В доме проживало две семьи. Определяются первоочередные меры поддержки, места проживания семей. Им предложено несколько квартир из маневренного фонда города. Кроме того, специалисты администрации Ленинского округа проведут осмотр близлежащих территорий для уточнения ущерба, который могли понесли жители соседних домов.

Сформировали план совместных действий, в рамках которых городские и областные власти будут работать. На месте работают следственные органы вместе с авиазаводом. От их действий будут зависеть наши дальнейшие шаги. Уже сейчас мэру города Руслану Болотову поставлен ряд задач, в том числе по разбору завалов и приведению территории в надлежащие санитарное состояние, для проведения санации и ликвидации биологического загрязнения территории привлечь силы и средства службы ветеринарии Иркутской области. На место также направили представителей Роспотребнадзора, чтобы они постоянно проводили замеры воздуха. Выплаты, полагающиеся пострадавшим по областному закону при утрате имущества, планируется перечислить 25 октября. Сегодня пострадавшим восстанавливают документы, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.