Иркутская область разработала программу поддержки экспортеров

Проект программы развития экспорта Иркутской области занял первое место по итогам экспертной оценки в сводном рейтинге программ, разработанных 15 регионами – участниками образовательной программы в 2022 году. Проект нацелен как на поддержку действующих экспортеров, так и на привлечение новых. Он включает четыре направления: «Высокотехнологичный экспорт», «Продукты Приангарья», «Гостеприимный Байкал» и «МСП: путь на экспорт». Об этом 21 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства.

Управленческая команда Иркутской области, ответственная за развитие экспорта, вошла в состав участников второй волны программы целевого обучения «Экспорт регионов 2.0.» Школы экспорта Российского экспортного центра.

Проект «Высокотехнологичный экспорт» нацелен на увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта. Он предусматривает такие меры поддержки как налоговые льготы, льготные займы, субсидии на создание высокотехнологичных производств, а также разработку новых технологий на базе научно-образовательного центра «Байкал».

Задачи направления «Продукты Приангарья» – увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса. Здесь предполагается поддержка всего цикла производства продукции – от предоставления земли до продвижения готового продукта на внешние рынки. В дополнение к действующим мерам по этому направления ведется развитие собственного товарного знака Baikalnatural.

«Гостеприимный Байкал» – это проект по развитию образовательных и туристических услуг. Планируется создание межвузовского кампуса, разработка новых образовательных программ для иностранных студентов, формирование и продажа туристических лотов, строительство туристической инфраструктуры, обучение кадров для туротрасли, формирование и ведение календаря событийных мероприятий.

Проект «МСП: путь на экспорт» разработан для «выращивания» небольших экспортеров. В результате его реализации планируется вовлечь во внешнеэкономическую деятельность порядка 100 новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Развитие экспорта – это показатель конкурентоспособности региона, в Иркутской области сейчас наблюдается позитивная динамика в этом направлении. Чтобы ее сохранить, необходим системный подход. Программа развития экспорта – его основа, она включает весь комплекс мер поддержки экспортно ориентированного бизнеса. Высокая оценка проекта программы на федеральном уровне говорит о том, что мы движемся в верном направлении, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мы продолжим вовлекать бизнес в систему ВЭД, в том числе с помощью «Экспортного десанта», который выезжает в муниципалитеты, проводит консультации и аудит предприятий. Предусмотрено проведение семинаров и акселерационных программ по данной тематике. Действуют все меры поддержки, которые предоставляет Центр поддержки экспорта в Центре «Мой бизнес», в дополнение к ним будут прорабатываться новые. В 2023 году Фонд развития промышленности региона планирует запустить компенсационную программу по возмещению части затрат на транспортировку продукции, поставляемой на экспорт, — сказала министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.