Дети пойдут в отремонтированную школу № 14 в Тайшете после осенних каникул

В школе № 14 Тайшета завершается ремонт и благоустройство территории. Учебный процесс должен начаться после осенних каникул. Об этом 22 октября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Кирпичное двухэтажное здание образовательной организации построено в 1939 году, основательно ни разу не ремонтировалось. Капитальный ремонт начали  два года назад за счет средств областного бюджета. Обучение 500 учащихся было организовано в здании тайшетской школы № 5, где дети обучаются и сейчас.

В 2022 году школу включили в федеральную программу модернизации школьных систем образования, что позволило привлечь также федеральные средства. Общая сумма средств, выделенных на капремонт, – 90,8 млн рублей, из них в рамках модернизации – 17,7 млн рублей, в том числе 11,6 млн рублей – из федерального бюджета. На оборудование и оснащение школы направлено 15,3 млн рублей (10 млн рублей – федеральный бюджет). Кроме того, на привлеченные средства компании «РУСАЛ» Тайшет» проводится обустройство школьного стадиона.

Глава региона Игорь Кобзев поручил администрации Тайшетского района закончить работы на объекте не позднее ноября текущего года. Вижу, что в целом ремонтные работы здесь завершаются, часть учебных кабинетов готова под ключ, в пищеблоке идет монтаж оборудования, проводится отделка спортивного зала, благоустройство стадиона. Еще раз напомнил коллегам из администрации, что учебный процесс в средней школе № 14 в Тайшете должен начаться сразу после осенних каникул, – сообщил министр Максим Парфенов.

По его словам, что в районе еще два объекта образования вошли в программу модернизации, деньги предусмотрены на 2023 год. Это средняя школа в рабочем поселке Шиткино с финансированием около 55 млн рублей на ремонтные работы и 9,2 млн рублей на оборудование, а также специальная коррекционная школа-интернат № 19 в Тайшете.

В прошлом году за счет средств областного бюджета мы отремонтировали основной учебный блок для 5-9 классов. В следующем году продолжим работы по федеральной программе модернизации и капитально отремонтируем жилой корпус школы-интерната, на это предусмотрены средства более 50 млн рублей, – отметил министр.