Более 200 сельхозпредприятий примут участие в агронеделе в Иркутске

В Иркутской области 25 октября 2022 года в 10:00 стартует агропромышленная неделя. Официальное открытие будет в иркутском «Сибэкспоцентре». Выставка продлится до 28 октября. Это возможность продемонстрировать результаты, принять участие в деловой программе, заключить выгодные контракты для производителей, а для горожан – купить качественную продукцию. Об открытии специализированной выставки рассказали 19 октября в пресс-центре газеты «Областная». Выставка будет работать до 18 часов каждый день.

Более 200 сельхозпредприятий заявили о своем участии в выставке, которую мы проводим уже в 28-й раз. Это самая крупная агропромышленная выставка на территории региона,  – рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.Большинство экспозиционных стендов представляют производителей Иркутской области. Но мы также ожидаем представителей из Москвы, Ленинградской области, республик Удмуртия, Бурятия, Красноярского края, Воронежской, Белгородской областей, Екатеринбурга и Барнаула. Будет делегация из Монголии, с которой мы проведем реверсную бизнес-миссию. Сегодня Монголия занимает 60% всего экспорта. У нас много действующих совместных проектов и есть планы на новые. По поручению губернатора Иркутской области мы сейчас готовим делегацию в Монголию. Поездка состоится в ноябре-декабре текущего года. Поэтому мы посчитали важным, пригласить представителей монгольского бизнеса на выставку, чтобы предварительно все обсудить.

Наши товаропроизводители – сельхозорганизации, крестьянские фермерские хозяйства, пищевые и перерабатывающие предприятия будут представлены в павильоне №1. В павильоне №2 традиционно выставляются районы. В этом году будет более 10 муниципалитетов, которые продемонстрируют результаты работы отраслей сельского хозяйства на своих территориях. Будут представлены научные, образовательные организации. Традиционно пройдет на открытой площадке выставочного центра ярмарка «Урожайное Приангарье». Большая часть площади по контракту с Сибэкспоцентром предоставлена бесплатно.

Деловая программа включает в себя проведение круглых столов. Важнейшим событием всей выставки станет подписание серьезных соглашений. Среди них соглашение между правительством Иркутской области и Росагролизингом о взаимодействии и сотрудничестве. Доля приобретения техники через Росагролизинг составляет 18%, мы планируем существенно ее увеличить. На одной из площадок пройдет круглый стол по технической и технологической модернизации сельского хозяйства, в котором примет участие губернатор Игорь Кобзев и руководитель Росагролизинга Павел Косов, – добавил Илья Сумароков.

По его словам будет подписано соглашение между Росагролизингом и Облагроснабом. Это соглашение даст толчок для развития хорошо забытого старого направления сотрудничества через машинотракторные станции. Запланировано подписание еще одного важнейшего соглашения между Росагролизингом и  Корпорацией развития Иркутской области, у которой в планах стать агентом Росагролизинга в нашем регионе. Четвертое соглашение будет заключено между правительством региона и Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН (Новосибирск).

Технологическая модернизация – одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона, позволяющее повысить эффективность сельхозпроизводства. Эта тема пройдет красной линией через все круглые столы. Так, например, в 2022 году мы запустили первую роботизированную молочно-товарную ферму в д. Поздняково (Иркутский район) с применением роботов по доению и кормораздаче. Это пример того, насколько сельское хозяйство может быть современным и технологичным. На выставке пройдет демонстрация доильного робота отечественного производства, – сказал Илья Сумароков.

Потенциал отрасли в технологическом развитии направлений семеноводства, селекции, животноводства, генетики, агротехнологий, зоотехники. Отдельно состоится круглый стол по заготовке сенажа в рукава. Еще один круглый стол будет посвящен повышению производительности труда на предприятиях агрокомплекса. Пройдут круглые столы по аграрной науке в условиях обеспечения продовольственной безопасности, агротуризму и др.

Будет и конкурс на лучшего экспонента, и дегустационный конкурс «Иркутская марка». Итоги будут подведены 28 октября. Победители дегустационного конкурса вручат медали и дипломы.

Традиционно в завершении «Агропромышленной недели» состоится торжественное собрание, посвященное подведению трудового соревнования между сельхозпредприятиями и муниципальными образованиями. Для победителей общий фонд на 56 номинаций составляет порядка 3 млн рублей. Общее число награждаемых – более 200.

Генеральный директор Сибэкспоцентра Вадим Каретников отметил, что специализированная выставка «Агропромышленная неделя» – крупнейшее мероприятие. Ее масштаб задает тон другим отраслям, показывает, как можно развиваться, какую программу обсуждать на площадках. Традиционно выставка проходит четыре дня. Выставочная экспозиция занимает 6,5 тыс. кв. м, включая уличную экспозицию сельхозтехники и оборудования. Будет много представителей пищевой и перерабатывающей промышленности в ярмарочной зоне.

Пройдет и фестиваль «Байкальские пельмени» с дегустацией, конкурсом и вручением призов.