В Иркутской области более 55 тыс. предпенсионеров могут оформить льготы

Жители Иркутской области, которым остается пять лет до наступления пенсионного возраста, имеют право обратиться за назначением накопительной пенсии. Сейчас в нашем регионе проживает более 55 тыс. таких граждан. Об этом 21 октября 2022 года сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по региону.

Из-за переходного периода по постепенному повышению пенсионного возраста в 2022 году к предпенсионерам относятся мужчины 1963 года рождения и старше, и женщины 1968 года рождения и старше. До достижения пенсионного возраста жители Иркутской области имеют право обратиться за назначением накопительной пенсии.

Также для предпенсионеров есть такие федеральные льготы:

• два дня в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации;

• гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров;

• бесплатное профессиональное переобучение;

• повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента;

• освобождение от имущественного и земельного налогов. Предоставляются по достижении ранее установленного пенсионного возраста, для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола.

Отмечается, что ПФР только подтверждает статус предпенсионера. «Жители могут получить справку, подтверждающую право на льготы, в личном кабинете на сайте ПФР. За получением самих льгот следует обращаться в профильное ведомство – к работодателю, в центры занятости, налоговую службу», – говорится в сообщении.