Пятеро учащихся Иркутской области участвуют во Всероссийском конкурсе сочинений 

Пятиклассник из Нижнеудинска Арсений Бращунов, шестиклассница из Братска Варвара Зайчук, ученица 9 класса Мария Попова из Тулуна, 11-классница из Слюдянки Ульяна Кузьмина и студентка второго курса Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Вероника Тютикова представляют Иркутскую область на заключительном этапе Всероссийского конкурса сочинений. Об этом 21 октября 2022 года сказали в региональном министерстве образования., сообщает пресс-служба правительства. Итоги в конце этого месяца.

В этом году на конкурсе участников больше всего заинтересовало направление, объединившее работы, которые рассказывают о трудностях детского возраста: «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?»: 2018–2027 годы – Десятилетие детства».

Не менее востребованным оказалось тематическое направление, объединившее сочинения о юбилеях литературных произведениях. Обучающиеся размышляли на тему о том, как книги делают человека лучше, что и является целью искусства. Были также работы об успехах российской космонавтики, юбилеях российских писателей, о просветительских преобразованиях, происходивших в эпоху Петра I и др.

Жанры, выбранные участниками конкурса, оказались самыми разнообразными – от рассказа, письма, очерка до эссе дневника, интервью, рецензии.

Как отметили в минобре региона, Всероссийский конкурс сочинений решает важные задачи, направленные на воспитание юных граждан России, развитие их творческого потенциала, повышение социальной активности, формирование у них бережного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям.