Игорь Кобзев назвал малый бизнес потенциалом развития экспорта в Иркутской области

Иркутская область развивает рынок экспорта товаров за границу с помощью предприятий малого бизнеса. Для этого областное правительство создает новые программы поддержки предпринимателей. Об этом глава региона Игорь Кобзев рассказал во время доклада на  губернаторской сессии «Сделано в регионах – сделано в России. Синергия мер поддержки», сообщает 20 октября 2022 года пресс-служба правительства региона.

Он отметил, что сегодня Иркутская область занимает 10 место по экспорту в России. Уже разработаны меры по развитию этого направления: создаются пилотные экспортные лоты «товар-страна» для каждого отдельного дружественно государства. Совет по промышленному дизайну разрабатывает новый вид упаковки. В сфере АПК региона развивается собственный товарный знак Baikalnatural, который уже зарегистрирован в трех странах. Идет активная работа над продвижением продукции на рынки стран АТР.

– Для нас экспорт – это показатель конкурентоспособности нашей экономики. А малый бизнес — это наш потенциал для развития экспорта. Мы находимся в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом, чтобы своевременно реагировать на все возникающие вопросы, – отметил Игорь Кобзев.

В Иркутской области действует система мер помощи бизнесу, которая строится на трех принципах: вовлечение, обучение и поддержка. Для этого создан «Экспортный десант», где специалисты проводят работу с бизнес-проектами, которые институты развития предпринимательства могут взять на сопровождение. Организуются семинары и тренинги для предпринимателей. Разработаны новые продукты Фонда развития промышленности региона с более выгодными условиями для экспортеров. Снижены налоговые ставки предпринимателям, попавшим под санкции.

Для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности губернатор предложил разработать возможность отправки продукции экспортеров до потребителя с помощью услуг центров поддержки экспорта. На эти цели увеличено финансирование до 1 млн рублей. Предприятия, которые впервые выходят на рынок экспорта, ожидает субсидирование части затрат на производство продукции.

Приоритетным для региона губернатор назвал и развитие экспорта образовательных услуг. В этих целях важно создание в Иркутске межвузовского кампуса.

– Реализация обозначенных приоритетных направлений позволит выполнить стоящие перед нами задачи по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта на 70% к 2030 году, вовлечению в экспорт более ста новых предпринимателей, снижению доли продукции низкой степени переработки, – подчеркнул Игорь Кобзев.