В Иркутской области решают проблему обращения с жидкими бытовыми отходами

В Иркутской области создана специальная рабочая группа, которая прорабатывает вопрос правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Об этом 20 октября 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по экологии Дмитрий Кобылкин, регионы обращают внимание на необходимость регулирования сферы обращения с жидкими бытовыми отходами. Участники круглого стола предложили рассмотреть инструмент групповых заявок на подключение к сетям канализации жильцов индивидуальных домов, садоводств, резидентов курортных и туристических зон.

Спикер областного парламента подчеркнул, что вопрос обращения с жидкими отходами находится на особом контроле депутатов ЗС. «Мы хотим посмотреть, какие направления развиваются в этой сфере, потому что для нашей области, для Байкала это очень важно. У нас развивается туризм, и множество туристических баз находятся в центральной экологической зоне. Наладить систему обращения и учет жидких бытовых отходов, формируемых от туризма, – это вклад в сохранение чистоты озера Байкал», – отметил Александр Ведерников.