20.10.2022 14:45

В Иркутской области нужно улучшать систему создания новых мест в школах и детсадах 

Систему формирования рейтингов муниципальных образований Иркутской области, где планируется создание новых мест в школах и детских садах, необходимо совершенствовать. Такую рекомендацию дали аудиторы Контрольно-счетной палаты региона по итогам анализа планирования и реализации мероприятий по созданию новых мест в образовательных организациях. Об этом 20 октября 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Как заметила аудитор КСП Лариса Мулярова, отбор в рейтинги производился формально, без решения имеющихся проблем и решения задач региональных проектов. Систематической является практика, когда отдельные объекты включались в рейтинги три года подряд, при этом не находя реализации путем отражения в мероприятиях госпрограмм. За 2019-2021 годы в рейтинги на строительство, реконструкцию и покупку зданий для образовательных организаций включен 81 объект дошкольного образования и 125 объектов общего образования, при этом региональным минстроем положительные решения о предоставлении субсидий были приняты в отношении только 34 зданий детских садов и 29 зданий школ.

Было также отмечено, что национальным проектом «Демография» предусмотрено обеспечение к 2024 году 100 % доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет за счет создания в рамках федерального проекта «Содействие занятости» дополнительных мест. По доступности дошкольного образования для детей этого возраста на начало 2022 года Иркутская область занимает среди субъектов Сибирского федерального округа 9 место из 10. Максимальная потребность в услугах дошкольного образования концентрируется в областном центре. Что касается ситуации в школах, то во вторую смену обучаются более 75,5 тыс. человек (23,1%) в 270 образовательных организациях 37 муниципальных образований области, и количество обучающихся во вторую смену ежегодно растет. Третья смена обучения в школах отсутствует. По словам аудитора, серьезную озабоченность вызывает уровень комфортности зданий школ и детских садов.

По информации регионального министерства образования, замечания аудиторов, в том числе касающиеся формирования рейтингов, будут учтены в дальнейшей работе. Все вопросы под контролем парламентариев.