В Иркутской области будет введен режим базовой готовности

Губернатор Игорь Кобзев подписал распоряжение о дополнительных мерах в сфере противодействия терроризму в Иркутской области. В регионе будет введен режим базовой готовности. Об этом глава региона сообщил 19 октября 2022 года в Телеграм-канале.

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных полномочиях губернаторов по обеспечению безопасности в регионах. Об этом глава государства сообщил на заседании Совета безопасности РФ. Круг задач в разных регионах различается, поэтому в указе несколько уровней реагирования на возникающие риски. Максимальный уровень реагирования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, средний уровень – в Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе, уровень повышенной готовности – в Центральном федеральном округе и Южном федеральном округе, за исключением ранее названных регионов, в остальных регионах, в числе которых и Иркутская область, – уровень базовой готовности.

Игорь Кобзев заверил, что для жителей региона не будет вводиться никаких мер, которые как-то бы ограничили обычный порядок жизни.

«В Прибайкалье будет введен режим базовой готовности. Это означает, что будет усилена охрана общественного порядка и важных объектов. Призываю вас не поддаваться панике и не пользоваться непроверенными источниками информации», – говорится в сообщении.

Губернатор поручил региональным министерствам и всем контрольно-надзорным органам организовать проверки состояния антитеррористической защищенности и физической защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, усилить их охрану и пропускной режим, готовность средств пожаротушения для ликвидации последствий возможных террористических посягательств.

Эти же действия рекомендовано провести главам муниципальных образований Иркутской области.