В Иркутске пройдет выставка картин с погружением в виртуальную реальность

В Усадьбе им. В.П. Сукачёва на улице Декабрьских Событий, 112 откроется выставка«Цифровые сны» от санкт-петербургского центра «Арт-банк». Посмотреть фотоарт, цифровую живопись, 3D-графику, а также произведения с дополненной реальностью можно будет с 21 октября по 18 декабря. Об этом 20 октября 2022 года сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея. 

Стоимость билетов 350 рублей для взрослых, 250 рублей — для студентов, школьников и пенсионеров. Телефон для справок и записи на экскурсии: 53-12-24.

Выставочный проект «Цифровые сны» представляет творения 17 профессионалов из России, Польши, Испании, Германии, Бразилии, Италии, Великобритании, Китая, Литвы и других стран. Более 70 ярких работ и интервью с мастерами. Среди участников проекта — Гедиминас Пранкевичюс, Адам Мартинакис, Катрин Вельц-Штайн, Игорь Морски и др.

В экспозиции можно увидеть сюрреалистические коллажи на основе фотоснимков; картины, выполненные при помощи графического планшета; трёхмерные цифровые «скульптуры», а также несколько работ российского художника Алексея Андреева, «оживающих» во время просмотра с планшета или смартфона. В приложении «Alchemy AR» картина становится объёмной и наполняется звуком, объекты на ней приходят в движение.

Фото предоставлены Иркутским областным художественным музеем им. В.П. Сукачёва.